ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕЕЕНЬ СРОЧНОООО!!!

Хистори Ученик (189), закрыт 2 года назад
И. С. Тургенев

«Отцы и дети»

1 вариант

Прочитайте отрывок из текста (Глава 2 от слов «Дай же отряхнуться, папаша. - говорил несколько сиплым от дороги, но звонким юношеским голосом Аркадий…» до слов «Он чудесный малый, такой простой- ты увидишь.») и выполните задания.

А1. Определите жанр произведения, из которого взят фрагмент.

рассказ;

автобиографическая повесть;

быль;

роман.

А2. Какое место занимает этот фрагмент в произведении ?

играет роль экспозиции;

завершает повествование;

является кульминацией сюжета;

является завязкой.

А3. Главной темой данного фрагмента является:

деревенская усадьба;

приезд Аркадия с Базаровым к отцу;

образ жизни Базарова;

красота природы.

А4. Что определяет поведение Николая Петровича во время встречи с сыном?

радость от встречи с сыном;

почтительность;

тоска;

забота обо всех людях.

А5. С какой целью в данном фрагменте приводится описание внешности Базарова?

выявить отсутствие в герое духовных ценностей;

показать противоречивость его внешнего облика;

заинтересовать читателя;

объяснить зависимость человека от окружающих обстоятельств.

В1. Укажите название средство иносказательной выразительности, которым воспользовался писатель для передачи внешности героя («губы Базарова чуть тронулись»).

В2. Назовите средство создания образа героя, строящееся на описании его внешности (со слов: « Длинное и худое…»).

В3. Назовите средство художественной выразительности, основанное на употреблении слова или выражения в противоположном значении тому, что подразумевается на самом деле, с целью насмешки («Петр, который в качестве усовершенствованного слуги не подошёл к ручке барича, а только издали поклонился ему, снова скрылся под воротами».)

В4. Во фрагменте найдите эпитеты, с помощью которых Аркадий характеризует Базарова.
Лучший ответ
Ульяна Мыслитель (6636) 4 года назад
А сам-то что?
ХисториУченик (189) 4 года назад
Нету времени, завтра сессия, были проблемы, помогите пожалуйста!
Остальные ответы
Elli Гуру (3454) 4 года назад
Не тупи, учись давай сам
ХисториУченик (189) 4 года назад
Нету времени, есть проблемы, завтра КР, от неё многое зависит, помогите, прошу вас!