Помогите с географией...

6Tattarin9 Знаток (286), на голосовании 4 года назад
Как от атмосферного давления зависит движение воздуха?
Голосование за лучший ответ
Large Simmon Знаток (271) 4 года назад
Изменение атмосферного давления объясняется перемещением воздуха. Оно повышается там, воздуха становится больше, и понижается там, откуда воздух уходит. А главная причина перемещения воздуха — его нагревание и охлаждение от подстилающей поверхности. Нагреваясь от поверхности воздух, расширяется и устремляется вверх от земной поверхности. Достигнув высоты, на которой его плотность оказывается больше плотности окружающего воздуха, он растекается в стороны. Поэтому давление на теплую поверхность понижается. Но одновременно на соседние участки оно увеличивается, хотя температура не изменилась. Над холодной поверхностью воздух охлаждается, уплотняется, прижимается к земле. Наверху его плотность уменьшается, и сюда приходит воздух со стороны. Количество его над холодной поверхностью увеличивается, давление на нее возрастает.

Источник: https://geographyofrussia.com/atmosfernoe-davlenie-dvizhenie-vozduxa-voda-v-atmosfere/
зорина вера Оракул (51150) 4 года назад
Воздух перемещается из областей высокого давления в области низкого давления. Суточные изменения давления - бризы (днём с моря на сушу, ночью с суши на море). Сезонные -муссоны