Есть ли разница между цирконием и палладием, если да, то какая, и возможно ли расплавить цирконий?

Egor Rybin Ученик (103), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Константин Мыслитель (9599) 4 года назад
Это примерно то же, что спросить, есть ли разница между железом и золотом.
Цирконий и палладий - металлы, но разница в свойствах (и в цене) огромна.
Температура плавления циркония - около 2000 градусов.
P.S. Нет такого вещества, которое невозможно "расплавить".
P.P.S. У циркония есть одно интересное свойство - он не "захватывает", "игнорирует" нейтроны, поэтому его используют для изготовления оболочек топливных элементов в ядерных реакторах.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 4 года назад
Есть конечно. Когда оно разлагается ниже температуры плавления)))
Константин Мыслитель (9599) Я так и знал, что найдутся "учителя", которые начнут вспоминать о возгонке и прочих подобных штучках :-) Не хотел засорять тему :-)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 4 года назад
Абсолютно разные металлы, и близко ничего общего нет.
Цирконий в подгруппе титана. По химическим и механическим свойствам близок к нему. И даже к алюминию ближе, чем к платиноидам.