Микробиология в пищевом производстве.

Мак Знаток (435), на голосовании 4 года назад
Что такое иммунитет, и какие виды его известны?
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338843) 4 года назад
Иммунитет – это ответная реакция организма на действие чужеродных тел – антигенов. В качестве антигенов организм рассматривает любые вещества или микроорганизмы (вирусы, бактерии), попавшие из внешней среды и не участвующие в процессах обмена веществ. Аллергия, повышенная температура, болезненные признаки могут являться иммунным ответом.

Иммунитет составляют специфичные органы (селезёнка, красный костный мозг, тимус), отвечающие за выработку и обучение иммунных клеток, а также естественные барьеры – слизистые оболочки, кожа.

Биологический смысл иммунитета: поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма), т. е. структурной и функциональной целостности организма.

Виды иммунитета:

По локализации действия на организм: общий и местный.
По происхождению: врожденный и приобретенный.
По направленности действия: инфекционный и неинфекционный.
Также различают: гуморальный, клеточный (тканевой) и фагоцитарный.

Известно два основных вида иммунитета – врождённый и приобретённый.

Врождённый (неспецифический) иммунитет человек получает с момента зачатия, ещё находясь в материнском животе. Этот вид иммунитета передается по наследству, работа его зависит от множества факторов на уровне клеток и неклеточном уровне – гуморальном.

Естественная защита организма является достаточно сильной, но чужеродные для человека микроорганизмы постоянно совершенствуются, что позволяет им проникать сквозь сформированные защитные барьеры и ослаблять естественный иммунитет.

Чаще всего это происходит при стрессе, при неполноценном питании с ограниченным поступлением витаминов. Если чужеродному агенту удалось проникнуть в кровеносную систему человека, включается в работу и приобретенный иммунитет.

Приобретённый (специфический) иммунитет, как следует из его названия, «приобретается» то есть формируется в организме человек в течение всей его жизни. Он не передается по наследству. Приобретенный иммунитет – это выработка антител, специальных молекул, которые уничтожают попадающие в организм антигены (чужеродные агенты).

Приобретенный иммунитет бывает естественным, когда организм при встрече с инфекцией вырабатывает антитела самостоятельно. Если этот чужеродный агент снова попадает в организм, то выработанные ранее антитела сразу уничтожают его. Такой вид иммунитета характерен для кори и ветрянки, которыми человек болеет лишь один раз в жизни, а затем сохраняет к этим болезням стойкий иммунитет.

Приобретенный иммунитет может быть искусственным. Для его формирования делают прививки, содержащие ослабленных возбудителей болезни, к которым организм сам вырабатывает иммунитет. Это активный вид искусственного иммунитета. Пассивный иммунитет человек получает при введении сывороток – это готовые антитела к определенной инфекции, которые в кратчайшие сроки могут предотвратить заболевание.

Ослабляют защитные силы организма неправильное питание, стрессы, интоксикация организма курением, спиртными напитками, тяжелая интеллектуальная работа, частые вирусные и бактериальные инфекции.
МакЗнаток (435) 4 года назад
Спасибо, не могли бы вы ответить и на другие мои вопросы такого типа?