Как найти радиус?

Сергей П Знаток (426), на голосовании 4 года назад
С одной точки проедено к кругу две касательные длиной по 12 см, расстояние между точками касания 14,4 см.
Дополнен 4 года назад
α=arcsin(0.72), что с этим делать? По таблице искать?
Голосование за лучший ответ
ты не поверишь Мудрец (19500) 4 года назад
нарисовано неправильно, криво : от обоих точек касания надо провести перпендикуляры и где они пересекутся будет центр круга и радиус от этого центра - это линия-перпендикуляр
Сергей ПЗнаток (426) 4 года назад
там получается равнобедренный треугольник с одной стороной и углами. Как найти другие стороны по основанию?
ты не поверишь Мудрец (19500) примерно так: обратно arcsin найти угол α , а когда его разделите пополам и сделаете как указано с перпендикулярами, то получится два одинаковых прямоугольных треугольника, угол известен и катет известен - найдете другой катет-перпендикуляр-радиус
Сергей ПЗнаток (426) 4 года назад
вот
Послушай, теорему косинусов ты знаешь, а теорему синусов-нет?! Ну вот посмотри тогда здесь: вторую формулу, из неё ты сразу радиус найдёшь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теорема_синусов