Это правда? что когда то кого то сожгли за то что он сказал есть ещё планеты там.

Труй Куй Ученик (91), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 4 года назад
Сожгли на костре Джордано Бруно.
За Джордано Бруно закрепился образ мученика науки, которого сожгла инквизиция за веру в то, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца

«…Ученый был приговорен к сожженью.
Когда взошел Джордано на костер,
Верховный нунций перед ним потупил взор…
— Я вижу, как боитесь вы меня,
Науку опровергнуть не умея.
Но истина всегда сильней огня!
Не отрекаюсь и не сожалею».

Неизвестный автор

В приговоре упоминаются некие восемь еретических положений, в которых упорствовал Бруно, однако они не конкретизируются, что дало некоторым историкам, в том числе советской школы, основание предполагать, что часть документа, где подробно описываются обвинения инквизиции, была утрачена. Сохранилось, однако, письмо иезуита Каспара Шоппе, который, по-видимому, присутствовал при оглашении полного приговора и позже кратко пересказывал в письме его положения:

«Он учил самым чудовищным и бессмысленным вещам, например, что миры бесчисленны, что душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир, что одна душа может находиться в двух телах, что магия хорошая и дозволенная вещь, что Дух Святой не что иное, как душа мира, и что именно это и подразумевал Моисей, когда говорил, что ему подчиняются воды и мир вечен. Моисей совершал свои чудеса посредством магии и преуспевал в ней больше, чем остальные египтяне, что Моисей выдумал свои законы, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасен. От Адама и Евы он выводит родословную одних только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше. Христос — не Бог, был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят. Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены. Чтобы выразить одним словом — он защищал все без исключения ереси, когда-либо проповедо­вавшиеся»..

Каспар Шоппе. Из письма ректору Альтдорфского университета от 17 февраля 1600 года

Нетрудно видеть, что и в этом пересказе (достоверность которого — вопрос отдельного научного обсуждения) не упоминается гелиоцентрическая система, хотя и упоминается идея о бесчисленности миров, а список ересей, которые приписывались Бруно, связаны именно с вопросами веры.

Источник: https://arzamas.academy/mag/164-bruno
Остальные ответы
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 4 года назад
Да, правда. Бруно сожгли... Собственно Бруно только предположил, что могут быть обитаемые миры рядом с другими звездами.
Такое оскобление бога церковь стерпеть не могла, поскольку в их методичке написано, что бог создал Землю... следовательно других миров - нет...
Труй КуйУченик (91) 4 года назад
Такие же ублюдки которые сожгли и щас существуют. Им говоришь правду. А они хотят чтоб было по ихнему выгодно
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) Вроде того... Тем более, что Бруно был скорее философ, чем ученый. Видимо высказал такую ужасную мысль, что его потащили к костру. Не понятно, предлагали ему отречься или нет... Для верунов важно шоу...
VHS Искусственный Интеллект (143299) 4 года назад
благо ныне не сжигают за многообразие версий))
Джейсон Бикс Просветленный (37712) 4 года назад
Он ничего не говорил пор планеты... В первых его сожгли не в тот же день когда он заявил что солнце стоит на месте, а земля крутится вокруг. Он около трёх лет кругом рассказывал что бога нет. Ему говорили прекратить, но он отказался. В итоге его признали еретиком и сожгли. Короче, читайте книги.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) 4 года назад
Да, правда. И очень скоро эти времена вернутся снова.