Может ли фирма иметь несколько миссий?

Мур Мяу Ученик (62), закрыт 4 года назад
Может ли фирма иметь несколько миссий? на примере ЗАО Тандер
Лучший ответ
Александр Гений (72917) 4 года назад
Нет не какого документа регламентирующего количество миссий компании. Есть только логика и рациональность. А они говорят, что миссия должна быть одна.

Рекомендую почитать на тему почему должна быть одна цель — Джей Папазан, Гэри Келлер «Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха».

По поводу ЗАО Тандер… Это ведь «Магнит»?

«Миссия компании

Мы закрываем самые важные потребности россиян простым и доступным способом через семью предложений «Магнит», которые связаны омниканальной системой с лучшей на рынке программой лояльности и вознаграждений.»

Для обычного человека это звучит примерно так… Мы делает не понятно, что не понятно с помощью чего. Такой текст называется «корпоративная корова».

Миссия и прочие компоненты относятся к этическому ведению бизнеса. Существуют не только бизнес цели, но и обязанности перед обществом.

Полный список компонентов миссии с примерами от меня.

Видение — как мы видим будущие.
Страницы «О компании» больше не напоминают помесь советской «характеристики с места работы» и полицейского протокола.

Миссия — как мы стремимся достичь этого.
Обучать руководителей российских компаний маркетинговому мышлению.

Ценности — что для нас главное.
Честность, человечность, простота.

Цели — чего мы хотим добиться в ближайшие время (год, пять лет).
Научить хотя бы одного руководителя, понимать разницу между бесполезным талмудом с красивыми графиками и рабочим инструментом.

Стратегия — каким именно образом мы выполним поставленные цели.
1. Ищем людей думающих не «красивыми бумажками» и не «явной глупостью от гуру».
2. Засеваем в головы «информацию к размышлению».
3. Растим самую большую тыкву.

P.S. Есть еще…

Девиз/слоган — позиционирование в двух словах.
Маркетинг в голове!

Мантра/мотто — зачем мы и как мы работаем (для сотрудников).
Не усложняй!