Помогите выполнить задание по естествознанию.

Марина Южанинова Ученик (230), на голосовании 4 года назад
Характеристика жизненного цикла на примере плауна булавовидного и селягинеллы.
Голосование за лучший ответ
Голос Мыслитель (5948) 4 года назад
Я только по противоестествознанию и сверхъестествознанию, сорь...
Cупрамати Гуру (2782) 4 года назад
Спорофит плауна булавовидного – многолетнее вечнозеленое растение, преобладает в цикле развития. В своем составе имеет стелющийся дихотомически разветвленный стебель, покрытый спирально расположенными маленькими ланцетно-линейными листочками (микрофиллами) и закрепленный в почве дихотомически разветвленными корнями. Стеблевые побеги заканчиваются верхушечными почками или спороносными колосками (стробилами). Спороносные колоски на длинных ножках состоят изоси, на которой спирально расположены спороносные листья (спорофиллы) со спорангиями с верхней (дорсальной) стороны. После редукционного (мейотического) деления материнских диплоидных клеток образуются гаплоидные споры. Споры покрыты двойной оболочкой (эндо- и экзоспорием) и содержат до 50% масла. После созревания споры рассеиваются и в благоприятных условиях прорастают. Развитие гаметофита (заростка) из спор происходит медленно в течение 12-20 лет. Он образует ризоиды, которыми закрепляется в почве и поглощает воду, а также вступает в симбиозс мицелием гриба, который размещается в его коровой части. Заросток развивается в почве без доступа света, поэтому не имеет хлоропластов, однако если он выходит на поверхность, они образуются. Гаметофитдвуполый и напоминает луковицу, позже разрастается до 2-3 см в диаметре, и имеет блюдцеобразную форму. Антеридиииархегонииразмещены рядом на верхней стороне и погружены в паренхимную ткань. Антеридии овальной формы, архегонии – колбообразные. В брюшной части архегониев содержится яйцеклетка и брюшная канальцевая клетка, в шейке – шейные канальцевые клетки. Для перемещения сперматозоидов с антеридиев к яйцеклеткам архегониев необходима вода. Заплывая в шейку архегония, сперматозоид движется в брюшко архегония, где сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу– первую диплоидную клетку спорофита. Зародыш– молодой спорофит, медленно развивается на гаметофите, получая из него необходимые питательные вещества. Когда корни зародыша прорастают в почву, он отсоединяется от гаметофита и разрастается во взрослое растение. При постепенном созревании архегониев на гаметофите в них могут образовываться и развиваться несколько разновозрастных спорофитов одновременно.

Размножение бесполое при помощи спор. Наибольшее распространение в нашей стране имеет селягинелла селаговидная (Selaginella selaginoides). Это мелкие многолетние растения, 5-12 см высотой, с короткими ползучими стеблями, покрытыми удлиненно-яйцевидными листьями, образующие рыхлую дерновинку. На верхушке побегов образуются спороносные колоски. В стробилах находятся спорангии двух типов. В микроспорангиях созревают микроспоры, которые при прорастании дают заросток (гаметофит), на котором развиваются антеридии со сперматозоидами. В мегаспорах находятся 4 крупных мегаспоры, одна из которых прорастает в женский заросток с архегониями. Созревшая в архегонии яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом с помощью воды и образует зиготу. Из зиготы вырастает взрослое растение - спорофит. Заростки селягинелл сильно редуцированы и обычно развиваются, не покидая оболочек рассеившихся спор. В этом случае из микроспоры выходят уже сформированные сперматозоиды. Даже после оплодотворениязародыш спорофита долгое время продолжает использовать для роста запасные питательные вещества мегаспоры. Распространены селягинеллы во влажных тропических лесах, мшистых лесах, на торфяниках.
подпись ко второй картинке в комментарии
CупраматиГуру (2782) 4 года назад
Цикл развития селагинеллы (вторая картинка): 1 — стробил; 2 — микроспора; 3 — мужской гаметофит; 4 — сперматозоид; 5 — яйцеклетка; 6 — зигота; 7 — начало развития сапрофита; 8 — взрослый спорофит; 9 — стробил; 10 — мегаспора; 11 — женский гаметофит.
Марина Южанинова Ученик (230) Спасибо большое!! Вы мне очень помогли!! :))