Объясните написание букв в слове СЕрелО)

Кама . Ученик (5), закрыт 4 года назад
Помогите
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Соглашусь с проверочным словом для гласной Е безударного корня СЕР- в глаголе СЕРЕ́ЛО: СЕ́РЫЙ, добавлю: СЕ́РЕНЬКИЙ, СЕ́РОСТЬ, наречие СЕ́РО, но не соглашусь с тем, что глагол СЕРЕ́ТЬ (начальная форма глагола СЕРЕ́ЛО) безличный.

СЕРЕ́ТЬ – глагол ЛИЧНЫЙ, то есть такой, при котором и в форме настоящего времени 3-го лица (СЕРЕ́ЕТ), и в форме, данной в вопросе (СЕРЕ́ЛО – форма среднего рода прошедшего времени), может быть подлежащее:
◆ Каждое утро он с тоской смотрел, как СЕРЕ́ЕТ НЕБО в окне. (В. Аксенов);
◆ Арсений испытывал нежность, когда ЛИЦО Устины СЕРЕ́ЛО. (Е. Водолазкин).

Другое дело, что ЭТОТ ЛИЧНЫЙ ГЛАГОЛ в указанных выше формах МОЖЕТ УПОТРЕБЛЯТЬСЯ В ЗНАЧЕНИИ БЕЗЛИЧНОГО, то есть выполнять функции сказуемого, при котором нет и в ДАННОМ предложении не может быть подлежащего:
◆ Осенью рано СЕРЕЕТ, вот и горели уже фонари. (А. Крамер);
◆ С полудня неизменно СЕРЕЛО и начинал сеять дождь. (И. Бунин).

Безличный глагол и личный глагол в значении безличного – это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.

БЕЗЛИЧНЫМИ мы называем те глаголы, при которых НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ПОДЛЕЖАЩЕГО, потому что они обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица:
◆ Летом рано СВЕТАЕТ;
◆ Его ЗНОБИЛО.

Так что окончание -О в глагольной форме СЕРЕ́ЛО ударением, КАК ПРАВИЛО, не проверяют, а объясняют тем, что это ФОРМА СРЕДНЕГО РОДА прошедшего времени (говори́ло, смотре́ло, сере́ло), но ПРОВЕРИТЬ ВСЁ ЖЕ МОЖНО.

Безударные гласные в приставках, корнях, окончаниях тоже проверяются ударением, о чём в школе не говорят. При этом используют ТРИ СПОСОБА ПРОВЕРКИ:
◆ с помощью того же слова, но в другой форме, например, суффикс -АВ- в слове РУКАВА́ формой РУКА́В;
◆ с помощью однокоренного слова, например, приставку ОТ- в глаголе ОТДЫХА́ТЬ ударной приставкой в существительном О́ТДЫХ; суффикс -ИСТ- в слове КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ этим же суффиксом, но ударным в слове КАПИТАЛИ́СТ;
◆ с помощью слова с другим корнем, но с той же приставкой, или тем же суффиксом или тем же окончанием, только ударными (способ чаще применяется именно для проверки безударных окончаний – в этом случае проверочное слово должно быть той же части речи и в той же форме, что и слово, в котором мы проверяем окончание ударением). Примеры:
● суффикс -ЛИВ- в прилагательном ВЫНО́СЛИВЫЙ проверяем ударным суффиксом в прилагательном СЧАСТЛИ́ВЫЙ;
● окончание -ОМ в прилагательном КРА́СНОМ таким же окончанием, но ударным в прилагательном КРУТО́М.

Вот и безударное окончание -О в глаголах прошедшего времени, в том числе и в глаголе СЕРЕ́ЛО, можно проверить ударным окончанием -О в глаголах, стоящих в той же форме, но имеющих ударное окончание -О: ОТДАЛО́, ПРИНЕСЛО́, ПРОШЛО́.

У Вас в глаголе СЕРЕЛО выделена и буква С. Её написание не проверяем, так как за звуком, обозначенным буквой С, следует гласный звук, то есть согласный стоит в сильной позиции и пишется слово в этой части так, как и слышится.
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (447800) 4 года назад
Первая буква Е проверяется ударением - сЕрый. А сам глагол - безличный, который в изъявительном наклонении прошедшего времени имеет окончание О.