Как изменяется видовой состав растений и животных по мере приближения к экватору?

Анна Мева Знаток (291), на голосовании 4 года назад
А5. Как изменяется видовой состав растений и животных по мере приближения к экватору?
1) число видов растений становится больше;
2) число видов животных становится меньше;
3) не изменяется;
4) число видов растений увеличивается, а животных -снижается.
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338843) 4 года назад
1) число видов растений становится больше;

число видов растений и животных увеличивается

Почему же именно на этих, сравнительно небольших, клочках суши обнаруживается такое невероятное богатство форм жизни? Еще в середине прошлого столетия ответ на этот вопрос пытался найти естествоиспытатель Артур Рассел Уоллес, которому во время путешествий по Амазонии и Малайскому архипелагу бросилось в глаза возрастание числа видов животных по мере приближения к экватору. Он объяснил этот феномен тем, что в данных широтах устойчивый жаркий и влажный климат господствовал на протяжении многих столетий, между тем как ближе к полюсам резкие изменения климата, связанные с наступлением ледников, неоднократно приводили к тому, что вымирали целые виды флоры и фауны.
UntouchableВысший разум (338843) 4 года назад
1) число видов растений становится больше;
DIVa1s x ne krinw Профи (741) 1 месяц назад
Ученым давно известно, что биологическое разнообразие увеличивается от полюсов к экватору — так, в тропиках число видов максимально, а по мере приближения к полюсам оно постепенно убывает. Биологи назвали эту закономерность широтным градиентом разнообразия. На первый взгляд, объяснить закономерность можно очень просто: чем теплее климат, тем более благоприятными являются условия для развития животных и растений.