География 8 класс

Алина Кудрявцева Ученик (109), на голосовании 4 года назад
Подскажите пожалуйста Водные Ресурсы Бразилии
Голосование за лучший ответ
мира мирова Мастер (1234) 4 года назад
Среди природных ресурсов Бразилии, которыми наиболее богата эта страна, выделяют запасы пресной воды, лесные массивы Амазонии, минеральные ресурсы (железная руда, боксит, медь, хром, золото, олово, марганец, цинк и никель) и нефть (богатые подсолевые зарождения, найденные в 2007 году на побережье Рио-де-Жанейро).
☆ Известно, что Бразилия обладает богатейшими, хотя еще не достаточно хорошо разведанными, залежами полезных ископаемых. Это запасы железной руды, марганцевых руд, бокситов, никеля, урановой руды. Бразилия имеет запасы калия, фосфатов, вольфрама, касситерита (оловянная руда), свинца, графита, хрома, золота, циркония (стойкий тугоплавкий металл, представляющий большую промышленную ценность) и редкого радиоактивного минерала - тория.
Бразилии принадлежит 90% мирового производства таких драгоценных камней, как алмазы, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины и изумруды.
☆ Лесные ресурсы - влажные экваториальные леса, занимающие 2/3 территории страны и активно использующиеся в настоящее время. В последнее время эти леса подвергаются безжалостному уничтожению, что приводит к изменению всего природного комплекса в целом. Амазонские леса называют “легкими планеты” и их истребление – проблема не только Бразилии, но и всего мира.
☆ В Бразилии плодородная почва, на которой растет кофе, какао, бананы, зерно, цитрусовые, сахарный тростник, соевые бобы, хлопок и табак. Бразилия занимает одно из ведущих мест в мире по площади обрабатываемых земель.
☆ Водные ресурсы Бразилии представлены огромным количеством рек, главная из которых – Амазонка (величайшая река во всем мире). Почти треть этой большой страны занимает бассейн реки Амазонки, который включает в себя саму Амазонку и более двухсот ее притоков. Эта гигантская система содержит в себе пятую часть всех речных вод мира. Ландшафт в бассейне Амазонки плоский. Реки и ее притоки текут медленно, в дождливые сезоны часто выходят из берегов и затопляют огромные площади тропических лесов. Реки Бразильского плоскогорья обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Самые крупные озера страны – Мирим и Патос. Главные реки: Амазонка, Мадейра, Рио-Негру, Парана, Сан-Франсиску.