Помогите пожалуйста с домашним заданием по географии. ЭТО СРОЧНО

Виктория Кичигина Ученик (91), на голосовании 4 года назад
Западно сибирская равнина.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338845) 4 года назад
Западно-Сиби́рская равни́на — равнина расположена на севере Азии, занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке. На севере ограничена побережьем Карского моря, на юге простирается до Казахского мелкосопочника, на юго-востоке Западно-Сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алтая и Горной Шории.

Протяжённость с севера на юг до 2500 км, с запада на восток от 900 км на (севере) до 2000 (на юге). Площадь около 3 млн. км2, в том числе 2,6 млн. км2 в России. Преобладающие высоты не превышают 150 м. Самые низкие части равнины (50–100 м) располагаются преимущественно в центральной (Кондинская и Среднеобская низменности) и северной (Нижнеобская, Надымская и Пурская низменности) её частях. Высшая точка Западно-Сибирской равнины – до 317 м – находится на Приобском плато.

Рельеф
Поверхность представляет собой низкую аккумулятивную равнину с довольно однообразным рельефом (более однообразным, чем рельеф Восточно-Европейской равнины), главными элементами которого являются широкие плоские междуречья и речные долины; характерны различные формы проявления многолетней мерзлоты (распространённой до 59 ° с. ш.), повышенная заболоченность и развитое (преимущественно на юге в рыхлых породах и почвах) древнее и современное соленакопление.

На территории Западно-Сибирской равнины протекает более 2000 рек, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана. Их общий сток составляет около 1200 км3 воды в год; до 80% годового стока приходится на весну и лето. Наиболее крупные реки – Обь, Енисей, Иртыш, Таз и их притоки – протекают в хорошо разработанных глубоких (до 50–80 м) долинах с крутым правым берегом и системой невысоких террас на левобережье.

На Западно-Сибирской равнине находится около 1 млн. озёр, общая площадь которых более 100 тыс. км2. Крупнейшие озёра – Чаны, Убинское, Кулундинское и др. На севере распространены озёра термокарстового и моренно-ледникового происхождения. В суффозионных западинах множество мелких озёр (менее 1 км2): на междуречье Тобола и Иртыша – более 1500, на Барабинской низменности – 2500, среди них много пресных, солёных и горько-солёных; встречаются самосадочные озёра. Западно-Сибирская равнина отличается рекордным количеством болот на единицу площади (площадь заболоченной территории около 800 тыс. км2).

Западно-Сибирская равнина — наиболее обжитая и освоенная (особенно на юге) часть Сибири. В её пределах располагаются Тюменская, Курганская, Омская, Новосибирская и Томская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, восточные районы Свердловской и Челябинской областей, значительная часть Алтайского края, западные районы Красноярского края (около 1/7 площади России). В казахской части в её пределах располагаются районы Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Кустанайской и Восточно-Казахстанской области Казахстана.
Виктория КичигинаУченик (91) 4 года назад
Не точно написано.
Алина Марьина Знаток (365) 4 года назад
Можете поискать свое задание по географии через справочник spravochnick.ru/geografiya. Там сразу найдете статьи, расписано все кратко по темам.