Ветку плюща поставила в воду, надо ждать корней? или сразу в землю можно?

vika5411 Мудрец (12954), закрыт 2 года назад
Как сажать отросток плюща?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214051) 4 года назад
Я предпочитаю видеть процесс корнеобразования - в воде это делать проще.
Сажать можно сразу после образования каллюса (небольшие белые "пуплята" по низу стебля), либо дождаться нескольких корешков длиной 1 -2 см.
Затягивать с посадкой нежелательно: корни, появившиеся в воде плохо приспосабливаются к другим условиям. Поэтому сначала вырастут "почвенные" корешки, а уж потом растение начнёт наращивать листовую массу.
Важно подбирать маленькие горшочки - быстрее заполнятся корнями, а затем появятся и новые листочки.