Как определить стоимость пропавшего автомобиля для взыскания суммы ущерба?

Dizzy Мастер (2330), на голосовании 4 года назад
Коротко истории. Хозяин авто хотел продать свой авто, но у него не было времени. Он попросил знакомого помочь създить на авторынок и продать его (устная договоренность). Тот уехал на авторынок с документами, а вечером вернулся без авто и денег, сказав, что встретил человека, который согласился помочь в продаже. Ну и тот передал ему все документы (кроме договора купли продажи (в ПТС тоже ничего не написано было)) и машину. Естественно помощник пропал. Хозяин писал на знакомого в полицию на угон, но пришел отказ в возбуждении уг. дела, так как оба подтвердили, что была устная договоренность о передаче авто на продажу и тут гражданское дело о возмещении ущерба. В итоге написали заявление на розыск авто, авто не найдено. телефон, который дал помощник не отвечает и зарегистрирован на левое лицо. Хотим обратиться в суд, но как определить стоимость авто (ВАЗ 2107). Хозяин авто говорит, что его цена 70 т., а помощник, на кого хотим подавать в суд - не более 10 т. р. От машины ничего не осталось, даже документов. Помогите.
Дополнен 4 года назад
Пропал не помощник, а тот кто хотел помочь с продажей
Дополнен 4 года назад
В общем тот кто хотел помочь с продажей - мошенник. Возможно написала, где-то неправильно
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
по аналогии и определяйте (степень износа тоже учитывается)
DizzyМастер (2330) 4 года назад
это как? Подскажите
Owl Искусственный Интеллект (399938) Предположим, у Вас была "Лада" (от балды...) 2014 года издания, в основном, стояла на приколе в гараже, т. к. пробег минимален, состояние без каких-либо поломок, царапин, ремонтов и прочих неприглядностей (кроме пыли) Так что получается состояния новенькой, единственный упрек - морально устарела (?). Вот ее и следует продать по цене новой (но на "моральный износ" можно договориться с покупателем). Можно сделать проще - заглянуть на страницу объявлений и найти продажную цену модели, соответствующей Вашему автомобилю, созвониться с хозяином и тщательно расспросить о причине такой цены, ремонтах, авариях, заменах и прочих технических подробностях