Может-ли малолетка делать дорогие покупки?

килилл федотов Ученик (246), закрыт 2 года назад
Может-ли ребёнок в возрасте 9 лет делать дорогие покупки (доходящие до 1500 рублей), ии в праве-ли продавец отдавать товар?
Лучший ответ
好奇的 Мудрец (19821) 4 года назад
когда то, в лет 17, был за рубежом и набрал био (не брызганных имацилом) апельсин на 6 евро (еще при старом курсе это было, тогда это было для нас доступно). кассир уточнила, нормально ли это, не слишком ли дорого это для меня. там было более 3 кг.
видимо по той же причине... на всякий случай...
Остальные ответы
Павильон Антарис ТМ Мастер (1384) 4 года назад
Если товар соответствует этому возрасту, то да. А почему нет?
Дима Шухов Оракул (67298) 4 года назад
Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки могут совершать только их родители и законные представители (кроме мелко бытовых сделок (личные повседневные нужды такие как покупка продуктов, канц товаров и т. п.) , сделок не требующих согласия родит. и представителей)

То есть запросто могут. но обычно не делают, прибыль важнее
Undertaker Оракул (79597) 4 года назад
Да. Если товар не является алкоголем и сигаретами.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387244) 4 года назад
Закон говорит, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, но не уточняет, до какой суммы сделку следует считать мелкой бытовой. Так что да, может.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 4 года назад
я бы в этом случае обратила бы внимание автора на ПОВСЕДНЕВНОСТЬ таких БЫТОВЫХ сделок, так что все определяется категорией такой покупки
Ёрш Искусственный Интеллект (506726) 4 года назад
Что для данной семьи является мелкими сделками. Может, они мороженое по 3000 каждый день покупают.
1500 р. - не является крупной сделкой, это не есть купля-продажа недвижимости и иного имущества, подлежащего учету. Это какая-то мелкая движимая вещь, бытовая. Это не сопоставимо с месячной суммой оплаты труда. Поэтому - можно считать мелкой бытовой сделкой.