Факты о Зарайске.

Артём Колбасин Профи (777), закрыт 4 года назад
Напишите сюда интересные факты о городе Зарайск. В интернете, увы, ничего не нашёл.
Лучший ответ
Остальные ответы
Без Личности Оракул (69226) 4 года назад
Мой дядя туда всегда ездил рыбачить и охотиться.
Татьяна К. Мудрец (13896) 4 года назад
Я живу в городе Арзамас, и с детства знаю, что Зарайск и Арзамас – города побратимы и этот факт существует не только в подписанных договором между властями двух городов документе, это факт, который засвидетельствован кровью арзамасцев, погибших при освобождении небольшого города в Московской области. Есть неоспоримые исторические события, которые подтверждают героизм сложивших головы арзамасцев в 1608 году. Вместе с рязанскими ополченцами они пытались противостоять и отбить город у войска польского, но в неравном бою, а силы противника превосходили в тысячи раз, положили свои головы. И похоронены они были в одной братской могиле. Курган должен был стать памятным местом ратной победы поляков, а стал местом памяти героев-ополченцев из Арзамаса. Четыреста лет прошло с тех пор. Казалось бы, должны быть стерты из памяти те события, может быть… Но не из человеческой памяти благодарных потомков. Были ли в истории нашей страны подобные факты? Если и были, то их так мало. Когда жители одного города идут спасать жителей другого. Именно это и донесла до наших дней память.
ASPID Искусственный Интеллект (249984) 4 года назад
Пожарский там в смутное врея воеводой был.