Звук трения в объективе

Марк Горщарик Ученик (39), закрыт 4 года назад
Всем привет. Получил от друга на пользование фотоаппарат Canon EOS 650D. Хороший агрегат, бегаю и учусь фотографии. Очень старая мечта и вот мне помогли её реализовать. Но вот сегодня что заметил... Фотоаппарат начал издавать странные звуки, при отдалении и приближении камеры. Крутишь зум на объективе (efs18-135) и издается характерное трение, ну или что-то такое. Звук начинает напрягать, да и покупать новый инструмент кошелек не позволит. В чем может быть причина и стоит ли лететь в ремонт?
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 4 года назад
В объективе есть перемещающиеся детали, работает система стабилизации и пр. Издавать при движении звуки они не должны, однако. смазка - не вечна.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 4 года назад
стоит, возможно смазка вытекла/высохла
Марк ГорщарикУченик (39) 4 года назад
Больших денег оно стоит нынче?
black_climber Искусственный Интеллект (197312) не думаю
OldAlexВысший разум (139137) 4 года назад
Скорее - песок попал.
black_climber Искусственный Интеллект (197312) точно, только дописАть хотел что может и грязь ))
Trofim Meyer Просветленный (22915) 4 года назад
Старый уже наверное. Начал немного люфтить, от чего начало образовываться трение.
dulinn Просветленный (38350) 4 года назад
Забей и продолжай учиться снимать.
Сергей Искусственный Интеллект (283726) 4 года назад
Ты удивишься, но звук трения происходит из-за ...ТРЕНИЯ!

да, при регулировке фокусного расстояния перемещаются блоки линз, тубусы с линзами ездят по направляющим, фактически пластик трется о пластик с минимальной смазкой. Потому со временем у любого пластмассового объектива по мере износа, загрязнения и выдавливания смазки появляется шуршание и неравномерность ощутимая с трением.
НЕ является неисправностью, пока не появятся более резкие звуки, звуки зажевывания (зацеп шлейфа) , хруст, щелчки и подклинивание.

Главное - при ручной фокусировке не забывай режим автофокуса переключать с А на М, иначе быстро угрохаешь шестеренки привода автофокуса!

Запомни! Не крути руками кольцо фокусировки, если установлен режим Авто (А) на объективе!

Такое допускается только на объективах с ультразвуковым мотором или STM с электронным приводом, и то не во всех.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
пока учишься и снимаешь - снимай
если планируешь ходить долго с этим объективом, то лучше отнеси в асу - тебе там его смажут чтобы не терлось там ничего