Помогите определиться. Объектив или тушка+объектив. Подробнее в описании

Стюшка_Настюшка Ученик (233), закрыт 4 года назад
Всем добрый день. Сейчас имею камеру Canon 100d +18-55 kit
Фотоаппарат полностью устраивает, но хочу приобрести объектив 50 mm. Не знаю теперь какой брать 1.8 или 1.4. Делала фото на 1.4 и влюбилась.
Так как не располагаю суммой для покупки новой техники, полезла на всем известный сайт с б/у вещами. Там обнаружила кучу предложений объективов.
Первый вопрос, что лучше 1.4 или 1.8?

И второй вопрос. Пока смотрела объявления наткнулась на предложения Canon 50d + 50mm 1.8 и Canon 30d + 50mm 1.8
Стоимость 12к и 7к
По сути, можно купить один объектив, ведь тушка есть, но. Я занимаюсь фотографией и естественно хочется роста. Знаю, что 50d хорош собой.

Стоит ли взять тушку+объектив и если да, то почему и какую лучше.

Заранее спасибо за то, что уделили время и за помощь)
Лучший ответ
Модераторы Пидоры Просветленный (29978) 4 года назад
30d совсем уж старая камера, вроде
Стюшка_НастюшкаУченик (233) 4 года назад
Да, тоже думаю об этом
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 4 года назад
Я бы не стала менять Canon 100d на обозначенные аппараты.
Canon 100d новее их, а для Кэнона это важно.
Не гонитесь за ф1,4.С такой светосилой ГРИП будет маленькой, нос в фокусе, а ухо и глаза уже нет.
Стюшка_НастюшкаУченик (233) 4 года назад
Буквально сегодня на 1.4 делала фото. Было сложно привыкнуть к настройке фокуса вручную, ибо автофокус почему-то очень нестабилен был. Но взамен китового очень хочется что-то для портрета, так как именно их снимаю больше всего
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) ф1.4 всё равно придётся прикрывать.
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
1) "естественно хочется роста. Знаю, что 50d хорош собой. " - это не рост, а наоборот. Эпитет подбери сама :) 50D 11 лет от роду. Ты что-то не то "знаешь".

2) Помимо диафрагмы, Canon 50mm F/1.4 лучше оптически. Но, все же, оба этих объектива совсем не блещут. Особенно что касается оптических характеристик на открытой диафрагме (а кроме как ради открытой диафрагмы зачем это еще покупать?). 50mm F/1.4 на открытой - такое же мыльное недоразумение с дикой хроматикой, как и его младший брат.
Отсюда вытекает пункт 3 ------------>

3) Фокусное расстояние 50mm на кропе - полное говнище. Но если уж и брать полтинник, то хороший. Лучше подкопи на Sigma 50mm F/1.4 ART. Вот это уже действительно сочная линза для шыдеврав и настоящей художиствинай съемки.
И если на кропе 50mm - говнище, но на ФФ 50mm - очень даже уместное и классное фокусное. Имхо, конечно.

Тебе же хочется роста? Вот, расти к ФФ. И сразу бери хорошую оптику, которая потом вместе с тобой перейдет на ФФ. Нет смысла экономить на оптике, уж если взяла системную камеру.
dulinnПросветленный (38347) 4 года назад
Можно и родной полтос 1.2 посоветовать в таком случае, если финансы позволяют. Да и камеру сменить.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) Можно, но не нужно, 1,2 это интересный творческий объектив, но формально его оптические характеристики важные для качества рядовой фотографии ниже плинтуса.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
ни 30ый ни 50ый кэноны точно брать не стоит - они уже сильно устарели, ваша сотка лучше их
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
"какой брать 1.8 или 1.4" - 1.4 бери, он лучше во всем... но 1.8 тоже неплох, если денег мало, можно и его взять.
♢_♢Просветленный (36767) 4 года назад
у нее еще одна проблема, похоже на фокусном больше 55мм не снимала, поэтому даже не рассматривает более интересные для портретной съемки варианты 85 1.8.
y4i Мудрец (10154) честно, я не знаю, что такое белее интересный вариант для портрета, для классического, да есть.. а вообще, портреты разные бывают, и на 35 мм тоже отлично... например вот, скрин из видео... почему-то тут все считают, что портрет это обязательно 85-135, вовсе нет.
КотЭ Оракул (95171) 4 года назад
конечно бери объектив 1.4

"Я занимаюсь фотографией и естественно хочется роста." - до 10го коммерческого заказа хватит и этой камеры если будут объективы хорошие и умение и все остальное, а там с 10 заказа уже появятся деньги на фулфреим
dulinn Просветленный (38347) 4 года назад
50 1.8 тоже разные бывают, их три модели. И цена у них разная. Вы про какой спрашиваете? А вообще не парьтесь и берите 1.4, не прогадаете.
Михаил Полетаев Просветленный (49816) 4 года назад
100D оставляйте, с ним вы ещё шедевров наделаете. Объектив для портретов купите Canon 85 1.8,вы с ним определенно подружитесь. Еще есть вариант - вместо вашего 18-55 взять Sigma 17-70(Contemporary).
Владимир Пыков Просветленный (48304) 4 года назад
Я бы для начала выкинул китовую затычку и взял хороший штатный зум Canon EF-S 17-55 mm/2,8 IS USM, а только потом смотрел на фиксы.
Хотя я не вижу смысла развивать умирающую систему, лучше перейти на бзк и брать к ней хорошую оптику.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 4 года назад
Середина 2019 года. Фраза "Canon 50D хорош собой" сейчас звучит как издевка. Фотоаппарату 11 лет, дайте ему спокойно умереть. Хотите полтинник - купите. 50 1.4 сильнее размывает фон. Но придется очень тщательно подбирать, коррекции фокуса-то в камере нет, если будет бэк/фронт фокус то всё, так и будете с этим жить.
dulinnПросветленный (38347) 4 года назад
Юстировка на что ?
Неизвестный Человек Просветленный (31543) Сейчас неожиданно будет - не все живут в Москве и Питере, в большинстве городов нет сервисов, предлагающих юстировку.
Эрн Мудрец (15915) 4 года назад
Люди меняются....
Десять лет назад задницу рвали - первопятак шикарный аппарат, сейчас они же называют его отстоем.
Что с вами стало?
Он и сейчас прекрасен.
Пятидесятка достойный аппарат для фотографий, но не для *перед другими... повыпендриваться*.
Ужо если вам хочется 1.4 купите FF 50mm 1.4 на кропе это будет честных 80 и когда купите полнокадровый выкидывать не придется.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Менять Canon 100d на 50D нет никакого смысла. Да, выглядеть он будет солиднее и покрепче будет, но в остальном одни минусы, больше, тяжелее и функционально и по качеству снимков заметно хуже, про видео лучше не вспоминать.
Что касается объективов
Canon EF 50mm f/1.8 II - покупать не надо, никогда и не при каких условиях, это объектив скверного механического и весьма посредственного оптического качества. Если уж приспичило купить 50/1,8 то заметно лучше Canon EF 50mm f/1.8 STM, хотя и он "не фонтан".
Canon EF 50mm f/1.4 USM - рабочая лошадка, но пара НО. На самом деле он тоже не так хорош как об этом говорят. На вторичном рынке именно эти объективы часто продаются "хлебнувшие жизни", сменившие множество владельцев, состояние которых оставляет желать лучшего. Кроме того, на кропе объектив 50мм имеет непонятное назначение, для портрета маловато, для стрита, жанра, группового портрета многовато.
В финансово скромном варианте идеале на кроп хочется иметь Canon EF 85mm f/1.8 USM для портрета и Canon EF 35mm f/2 USM IS или Canon EF 40mm f/2.8 STM как "нормальный" объектив (более-менее аналог 50мм на полном кадре), возможно, актуальным окажется даже Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
Вообще, определить Вашу личную потребность в фикс объективах достаточно просто определить статистически. Отберите несколько десятков лучших фотографий сделанных Вами и посмотрите по Exif на каких фокусных расстояниях они сделаны. Проанализируйте близко к какому на какому фокусному расстоянию сделана значительная их часть. Если 55мм то, Вам определенно не хватает "длинного" конца и 85мм будет очень уместен.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
что 30д что 50д - очень старые камеры
у 100д перед ними много преимуществ, поэтому это у вас будет не апгрейд а даунгрейд (
берите полтинник который 1.8 - хорошее стекло
если надумаете видео снимать, там есть STM