Вопрос для бухгалтера

Роза Канделаки Гуру (3546), закрыт 4 года назад
Три друга ещё советское время сидели в ресторане. Выпили закусили. Официантка сказала что с них 25 р. Тогда каждый из них положил на стол по 10 р. Она раздала им сдачу каждому по рублю и два рубля оставила на чай. Ребята вышли из ресторана. И один говорит что официантка обманула их. Вот он и объяснил. Раз она вернула им по рублю. Значит они заплатили по девять рублей. 9+9+9=27 рублей плюс она два рубля оставила себе на чай итого 27+2= 29 р А было ведь 30 рублей они же на стол положили по 10р 10×3=30 Спрашивается где же рубль?
Лучший ответ
Ветер перемен Просветленный (21881) 4 года назад
Все правильно 25 счет + 2 чаевых = 27 - сколько они и заплатили. Два рубля нужно не прибавлять к 27, а вычитать.
Остальные ответы
Мила Оракул (50392) 4 года назад
Роза, фигня твоя задача- на раз решается. А вот реши задачу, которую моему сыну во втором классе задали. Есть две емкости- 5 литровая и 3 литровая и есть кран с водой. Как отмерить ровно 4 литра? Решишь- зачет тебе будет по математике.
LawmanГений (64534) 4 года назад
Наполнить пятилитровую и перелить в трехлитровую, тогда останется 2 литра. Вылить из трехлитровой всю воду и перелить в нее оставшиеся 2 литра. Снова наполнить пятилитровую и в трехлитровую перельется 1 литр, так как 2 литра уже там есть, тогда останется 4 литра в пятилитровой канистре ;)
Мила Оракул (50392) Умница МД, но эта задача была для Розы. Вряд ли она решила бы ее за всю свою жизнь.