Объектив Jupiter-12? Кто что знает про этот объектив?

Вернер Ученик (98), закрыт 4 года назад
Объектив Jupiter-12? Кто что знает про этот объектив? Гуглил чтобы что то узнать и ничего не нашел вообще нигде.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (138622) 4 года назад
Ищите "Юпитер-12" - и всё найдётся…

Предназначался для дальномерных фотоаппаратов типа «Зоркий», выпускался и в варианте с байонетом Contax для дальномерных фотоаппаратов «Киев». Создан на основе цейсовского объектива Biogon 2,8/35. Первоначально носил название «БК-35» (Биогон Красногорский). Помимо КМЗ, Юпитер-12 выпускался Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС).

Можно его приставить (через переходник M39 или Contax - в зависимости от версии объектива) и к современным беззеркальным камерам (к зеркальным - никак).

Источник: http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-12.html
Примеры снимков: http://lens-club.ru/gallery/lens/c_550.html - часть их сделана цифровыми БЗК (Sony, Olympus), а часть - сканы с 35-мм плёнки.

Варианты с байонетом Contax (заметьте, что с любым соединением "хвост" оказывается внутри камеры):
_
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176166) 4 года назад
Ничего интересного
Не знаю, где Вы искали, но находится всё за секунды
lens-club.ru/lenses/item/c_550.html
radojuva.com/2015/04/jupiter-12-2-8-35-mm-rf/
radojuva.com/2015/04/jupiter-12-2-8-35-contax-rf/
Ελενη Искусственный Интеллект (179831) 4 года назад
Яндекс выдаёт 18 млн. результатов по запросу. Интересно, где и как вы не нашли ничего про этот объектив. Читайте:
https://yandex.ru/search/?text= Jupiter-12&clid=2005747&win=309&lr=213
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252479) 4 года назад
F= 35 мм. Жёсткий, угол около 60 град.
dulinn Просветленный (38101) 4 года назад
Вы его никуда больше не поставите. На беззеркалке хвостовик упрётся в матрицу. Разве не так ?
Пиля ПилюняМудрец (18403) 4 года назад
если бы на современных фотоаппаратах он упирался в матрицу, то на плёночных он упирался бы в плёнку разве не так ?
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Широкоугольный объектив для дальномеров типа Киев/Зоркий/ФЭД с постояным фокусным=35мм/2,8(лично юзал на дальномере "Зоркий-4"- вполне хорош при съёмке пейзажей- привожу пример фото в контровом освещении- в инете полно информации об нём.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 4 года назад
у меня таких два, на оба снимаю