Почему на Кольском полуострове такая природа ( см. в тексте )

Саша Павлов Ученик (92), закрыт 4 года назад
Почему : на Кольском полуострове теплая зима но холодное лето, почему он весь летом зелёный, почему там много скал, гор, гор с впадинами, впадин, рек, скал по берегу моря, губ, озёр, рек ?
Как оброщовалься такой разнообразный рельеф? Какие последствия ледникового периода есть на Кольском полуострове? Почему там много ферм? Почему там так красиво как в Скандинавии ?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (174378) 4 года назад
По сравнению с Тикси, там да, зимой тепло, ниже -40 редко бывает, обусловлено это влиянием Гольфстрима, особенно в районе Мурманска, где как известно порт не замерзает круглый год.
Лето холодное потому что высокие широты плохо прогреваются солнцем.
Кольский полуостров расположен на Балтийском кристаллическом щите, который был изрезан ледниками, а после схода льда поднялся, есть большие выходы магматических тел.
Большая территория Кольского п-ва это тундры, а тундры большей частью не зеленые а цветные: там много желтого и красного цвета.
Когда то там было хорошо развито оленеводство, были целые колхозы, нынешние оленеводческие фермы жалкие отголоски.
Это в Скандинавии так же красиво как на Кольском, а не на Кольском как в Скандинавии.
юрий гоевПросветленный (26518) 4 года назад
Правду говоришь!
Алексей Искусственный Интеллект (174378) Ещё бы, одни в отпуск на юга, а я люблю отпуск проводить на Кольском.
Саша ПавловУченик (92) 4 года назад
Спасибо !
Остальные ответы
Сергей Потасов Оракул (60044) 4 года назад
Все вопросы поставлены верно, кроме:
- там мало ферм.
- там совсем не так красиво, как в Скандинавии.
Наши люди загадят всё, до чего дотянутся.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Природа зависит от климата а климат в наибольшей степени зависит от океанских течений. То есть, он, конечно зависит и от широты местности и от ветров, но течения формируют его в наибольшей степени - сравните, Владивосток и Сочи близки по широте, между тем, средние температуры Владивостока близки к московским а Сочи - к средиземноморским. Так что сходство Кольского полуострова и Скандинавии подмечено очень тонко, климатообразующее течение там одно (североатлантическое). Второй момент - если взять карту складчатости, то увидите, что "подложка" рельефа там одна со всей Скандинавией. Озера эти практически все ледниково-тектонические и этим обусловлен их вид. Центр валдайского оледенения располагался в Скандинавии - читайте об этом, увы, здесь писать слишком много слов...
Саша ПавловУченик (92) 4 года назад
Спасибо !