Должен ли начальник заплатить за часы работы, если мне стало плохо, но я выполняла свои обязанности?

Няшка Знаток (258), на голосовании 4 года назад
Работаю поваром. На днях во время работы стало очень плохо, болел живот. Пришел начальник и я ему сказала, что плохо, предлагаю чтобы я поехала домой и вызвала скорую. Он говорит, выпей обезболевающего. Выпила - не помогло. Потом он говорит, что если плохо - вызывай скорую прямо на работу. Я говорю, что такой фигней заниматься не буду и просто ставлю перед фактом, чтобы вызвали сменщицу (она живет близко к работе, пришла быстро), а сама еду домой и туда уже вызываю скорую. Поехала домой, выяснилось, что панкреатит. Работала с 8 утра, уехала домой в 14:30.
Сегодня начальник говорит, что не будет платить за этот день, так как я ничего не делала. «Ты ушла, пришла сменщина и начала делать заготовки.»
Не знаю, какие заготовки она делала, но когда я пришла на работу, я дурака не валяла и выполняла свои обязанности, отдала один заказ. Возможно, под заготовками он имел ввиду выпечку, которую я не делаю, потому что это чисто обязанность сменщицы, а не моя. Имеет ли он право не оплатить мои часы? Я же находилась на работе, работала, и я не виновата, что мне стало плохо
Дополнен 4 года назад
Плохо стало на работе, внезапно, после того, как я выпила капучино, который и гостям отдается. Сначала думала, что молоко испортилось, а оказалось, что из-за него и болел живот, так как в больнице сказали, что при обострении панкреатита молоко пить нельзя
Голосование за лучший ответ
Светлана Андреева Мудрец (12656) 4 года назад
Ну раз начальник сказал, с ним нп будешь же спорить
НяшкаЗнаток (258) 4 года назад
Каждый день спорю. У нас были дружеские отношения, но сейчас он как ужаленный и пытается на всем сэкономить. Даже после 14-ти часовой смены, в 22 часа он выдает только мне деньги не на такси, а на маршрутку, так как они до моего дома так поздно ходят, а у остальных нет. Это ладно, я люблю по ночам гулять, но вот за эти 6 часов обидно
Рожкова Ольга Мыслитель (8837) 4 года назад
Где то читала что если работник был на рабочем месте 4 часа это не считается прогулом. Платить должен конечно.
Янг Д-икс Просветленный (27225) 4 года назад
Вообще, то что вы пришли на работу в таком состоянии, это не проблема начальника.
Начальник вообще не должен ни за что платить вам, обычно этим другие ребята занимаются, отдел бухгалтерии или вроде сам босс/директор.

А по-нормальному предупредить начальника о состоянии здоровья и только тогда потом требовать с него деньги, если он сам разрешит работать в таком состоянии, разумеется ставишь условия уже ты, ибо тебе плохо, ему то плевать.
НяшкаЗнаток (258) 4 года назад
Написала же, что ВО время работы стало плохо. И у нас зарплату выдает непосредственно начальник, так как он ИП.
Это было 14 числа, то есть спустя 4 дня он решил, что не будет платить, а так как у нас такие ситуации случались ранее, он выплачивал, а в этот раз решил сэкономить
Янг Д-икс Просветленный (27225) Если есть доказательства или очевидцы, кто докажет что вам было плохо в тот день, обращайтесь в суд
Esmeralda Искусственный Интеллект (251613) 4 года назад
За те часы, что Вы отработали, должны заплатить. А сменщице соответственно должны заплатить за те часы, что отработала она. Начальница просто не хочет заморачиваться.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330106) 4 года назад
У вас этот день будет оплачен .как больничный. Одновременно оплатить его еще и как рабочий нельзя.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 4 года назад
Странно, а почему вы не вызвали скорую на работу? Вам религия или норов мешали это сделать? Это первое, вам больничный открыть должны были именно с этого дня, разумеется, официально оплачивать день во время больничного никто не будет, себе дороже. Это считается серьезным нарушением финансовой дисциплины.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251757) 4 года назад
Че-т я в шоке.
Человек с желудочно-кишечными проблемами без выясненных причин готовит в общепите, и это никого не парит??
SAОракул (64559) 4 года назад
ахаха
SA Оракул (64559) 4 года назад
а че скорую не вызвала там бы окочурилась курочка