выбор объектива для фотоаппарата

Елизавета Шалахина Знаток (311), закрыт 4 года назад
здравствуйте!) у меня вопрос для фотографов. мне нужен такой объектив, чтобы он размывал фон также, как и портретный, но при этом чтобы сфотографировать человека в полный рост, мне не приходилось отходить на осень большое расстояние от него. что можете посоветовать для фотоаппарата nikon d5300?
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (181719) 4 года назад
Китовые Никон 18-105мм., или Никон 18-140мм.
При ФР 70мм и более они размоют фон даже при ф5,6
Янис КоханкоПросветленный (22430) 4 года назад
Эммм... При 70mm в полный рост на диафрагме 5.6 на кропе они не размоют практически нифига. Ну откровенно плохой совет, при всем уважении. Даже говнополтос с F/1.8 в такой ситуации посоветовать уместнее.
Ελενη Искусственный Интеллект (181719) Я поняла так, что вопрос делится на две части. Первая-объектив, способный размывать фон. Вторая-что бы этим объективом можно было бы ТАКЖе снимать потом человека в полный рост. Я так поняла вопрос.
Остальные ответы
dulinn Просветленный (38325) 4 года назад
Светосильный полтинник, к примеру.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177013) 4 года назад
Такие желания возникают от элементарной безграмотности. Размытие фона напрямую связано с ГРИП (глубиной резкости изображаемого пространства) которая непосредственной зависит от фокусного расстояния, а соответственно и от угла зрения, объектива. С небольшого расстояния в полный рост можно фотографировать достаточно широкоугольным объективом с фокусным расстоянием в диапазоне 28-35мм которые неминуемо дадут значительно большую глубину резкости, чем портретный 85мм.
Думаю что Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM | Art будет для Вас вполне хорош.
Однако, надо понимать, что неуёмное желание размывать фон в кисель является свидетельством несостоятельности фотографа, его нежелании или неумении думать и работать над композицией кадра. Хороший фотограф заставляет пространство работать на свои фотографии, а не убивает его неумеренным размытием.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 4 года назад
Бюджет резиновый? Правильно выше написали, смотри 35mm. Если денег нет, то Nikon 35mm f/1.8G DX.
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Sigma 35mm F/1.4 ART. Но фон он будет размывать все-таки хуже, чем дешманский и по-настоящему портретный 85mm F/1.8.