Можно ли в данной ситуации признать брак недействительным ?

Мария Кряжева Ученик (26), закрыт 4 года назад
Мой отчим умер несколько дней назад. Они с матерью жили 10 лет вместе, 8 апреля 2019 года подали заявление в ЗАГС на заключение брака и уже 25 апреля их расписали. Им не стали давать срок месяц на раздумья, т. к моя мама ходила к начальнику ЗАГСа и рассказала что человек болеет, ему нужно ложиться в больницу и их нужно расписать поскорее. Никаких справок не предоставляли. Как ни странно, пошли им навстречу. Брак заключили, не дожидаясь месяца. У отчима осталась жилплощадь ( участок и дачный дом ) , он единственный собственник. Родная дочь отчима, от его первого брака, говорит, что сделает так, чтобы признали брак недействительным и маме может ничего не достаться, хотя она единственная ухаживала за ним после болезни. Это так ?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303166) 4 года назад
Нет. Родная дочь отчима при таких обстоятельствах ничего не сможет доказать в суде.
Остальные ответы
УДАЧА Искусственный Интеллект (119267) 4 года назад
Это была воля родителей. Брак заключили по имеющимся основаниям
Владислав)))_К.В.Н.))) Оракул (57460) 4 года назад
через_суд_у_ней_ничего_не_выйдет))) против_факта_10_лет_исполнения_обязанностей, _т. е. _сожительство_узаконили_путем_заключения_брака))) _когда_стало_необходимо))))

но_часть_наследства_она_получить)))) _по_закону)
обязательная_часть
http://expert-nasledstva.com/obyazatelnaya-dolya-v-nasledstve-po-zakonu/
Серый Искусственный Интеллект (221831) 4 года назад
СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным. Вроде не увидел никаких оснований для признания брака недействительным.
Мама ваша подаёт в течении 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, может через 40 дней или хоть в понедельник. Дочь что угодно может говорить, не общайтесь с ней.
taiv 2006 Просветленный (43061) 4 года назад
Говорить дочь может что угодно, но Ваши мать и отчим все оформили по закону ( исходя из Ваших слов). Оснований для признания брака недействительным нет
дядя Федор Искусственный Интеллект (274172) 4 года назад
Исчерпывающий перечень оснований для признания брака недействительным дан в ст. ст. 12, 14 и п. 3 ст. 15 Семейного кодекса.
Ни одной из этих норм не предусмотрена такая возможность по тем основаниям, что брак был заключен до истечения 1 месяца со дня подачи заявления
λ Искусственный Интеллект (225369) 4 года назад
наследники первой очереди супруги и дети покойного.
по 50% каждому в вашем случае,
если она не докажет недееспособность отца.
вобщем если не договоритесь - как суд решит.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207910) 4 года назад
Будет сособственницей с дочерью мужа. Измотает все нервы.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331177) 4 года назад
Нет, не так. Брак заключен по обоюдному согласию. И все законно.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
ст. 1142 ГК РФ.. пополам с дочерью наследует.. если его живые родители не претендуют..
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
У нее даже иска не примут. Дочь не имеет прав требовать аннулирования брака отца.

Признать брак недействительным могут только по иску кого-то из супругов или прокурор (ну или опекуны в случае недееспособности брачующихся).

Читаем статью 28 СК РФ: "Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным" и все станет ясно.