могу ли я отказаться от спец обуви?

Евгений Леонтьев Знаток (386), закрыт 4 года назад
здравствуйте, могу ли я отказаться от спец обуви по состоянию здоровья или под свою ответственность?
Лучший ответ
Вован Знаток (309) 4 года назад
вроде как должна быть инвалидность
Евгений ЛеонтьевЗнаток (386) 4 года назад
у меня одна нога длиннее другой, пробовали разные размеры, либо жмет, либо натирает
Остальные ответы
Василий Искусственный Интеллект (146551) 4 года назад
Можешь отказаться, но работодатель в праве отстранить тебя от работы.
Евгений ЛеонтьевЗнаток (386) 4 года назад
то есть если я физически не могу носить такую обувь, мне увольняться?
Василий Искусственный Интеллект (146551) Естественно.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 4 года назад
Это зависит от причин, по которым выдаётся специальная обувь. Если это вопрос просто единообразия внешнего вида работников, то да, медицинские показания - уважительная причина для разговора с работодателем о том, чтобы Вам нашли обувь, схожую по виду, но подходящую по здоровью.
Если же речь о ботинках СИЗ на промышленном предприятии, то их обязательное использование не прихоть работодателя, а требования государственных нормативов, тут допустить Вас к работе без СИЗ работодатель не имеет права ни по каким личным заявлениям. Как выход либо ищите модель, которая Вам подойдёт, но будет обладать положенными по нормативам защитными свойствами, либо просите перевести Вас на участок, где не требуется ношение СИЗ.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331396) 4 года назад
Нет. Если обувь положена вам .как средство защиты, то не можете.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 4 года назад
Нет, не можете, если вам эта обувь положена по документам, как средство защиты. Меня,, заместителя генерального директора, заставляли носить и спецобувь и каску и спецодежду при выходе в цеха
Андрей Рыков Оракул (50951) 4 года назад
Нет. Можно отказаться от получения, в связи с неподходящим размером. А работодателдь пусть ищёт подходящюю. Хоть две пары заказывает - на левую один размер, на правую другой.