есть курица не мороженная, купил в магните и есть рис - в 3 х литровой банке...

Сергей Кушнаренко Профи (718), закрыт 4 года назад
....давайте плов - изготовим! спасибо за помошь ..
Лучший ответ
Карбафос Искусственный Интеллект (102971) 4 года назад
Лук, морковь, раст. масло, соль, куркума. Есть или нема?
Сергей КушнаренкоПрофи (718) 4 года назад
найду !
Карбафос Искусственный Интеллект (102971) Ну и всё. Конечно, не классический, прямо уж, но плов получится:) Для классического и баранина нужна, и курага и... много чего :) Я такой как у Вас делал - Скусно :) Но! Нужно в духовке и в казане ( или в утятнице ). Ага?
Остальные ответы
Сорока@ Искусственный Интеллект (226411) 4 года назад
Много букв получится. А вообще запросто. Люблю плов с курицей. Привыкла делать много, так что лучше бы уменьшить количество хотя бы в два раза, чем у меня.
Курица – 1,5 килограмма
Рис – 1,5 килограмма
Морковь – 1 килограмм
Лук – 250 грамм
Масло растительное – 450 грамм
Соль – 90 грамм
Перец черный молотый – 1 чайная ложка
Зира – 3 чайные ложки
Семена кинзы молотые – 1,5 чайные ложки
Куркума – 1,5 чайные ложки
Сахар – 1,5 чайные ложки
Курицу делим на порционные куски весом по 100-150 граммов.

Подготовленные куски курицы обильно посыпаем солью, нам потребуется, приблизительно, 40 граммов соли. Ставим курицу в закрытой посуде на 3 часа в холодильник.

Полтора килограмма риса промываем несколько раз холодной водой, добавляем 50 граммов соли и наливаем в рис полтора литра горячей воды. Оставляем до востребования.

250 граммов лука чистим, моем и нарезаем полукольцами. Килограмм моркови чистим, моем и нарезаем соломкой, толщиной, приблизительно, 4 миллиметра.

Приготовим зирвак. В казане разогреваем до белого дыма 450 граммов растительного масла, обжариваем до румяности подготовленный лук.

Курицу моем и обсушиваем, добавляем в казан к луку и обжариваем на большом огне до румяности.

Добавляем подготовленную морковь, обжариваем до мягкости. Добавляем 1,5 чайные ложки куркумы, 3 чайные ложки зиры, 1,5 чайные ложки молотых семян кинзы, 1 чайную ложку черного молотого перца, 2 чайные ложки соли, перемешиваем.

Добавляем полтора литра холодной воды, доводим до кипения. Варим зирвак без крышки, на маленьком огне, при постоянном слабом кипении, приблизительно, 30 минут.

Через 30 минут добавляем в зирвак 1,5 чайные ложки сахара. Процеживаем рис и аккуратно выкладываем ровным слоем в казан. Увеличиваем огонь до максимума и выпариваем воду.

Собираем рис от краев к серединке – выпариваем воду, образовавшуюся по краям. Собираем рис горкой, делаем отверстия деревянной палочкой до дна – выпариваем жидкость со дна.

Накрываем казан полотенцем и крышкой. Варим на маленьком огне 30-40 минут. Через 30-40 минут открываем крышку, аккуратно перемешиваем плов, выкладываем на блюдо и подаем к столу.
КарбафосИскусственный Интеллект (102971) 4 года назад
Пойду казан доставать, остальное есть :)))))))
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (242023) 4 года назад
я такой "плов" могу дважды в день готовить не вставая со стула) В салатнице или кастрюльке кубанский рис заливаешь подсоленной водой 1:1, сверху куски птицы, мяса, рыбы (можно всё замороженное) и ставишь в большую кастрюлю на баню, от 1 часа. Потом для вкуса можешь добавить какую-нить чесночную поджарку (софрито)
денис с Мудрец (10293) 4 года назад
достаете рис из банки и пихаете туда курицу, на 2/3 засыпаете обратно рисом, заливаете водой чтоб покрывала рис, накрываете крышкой, пихаете в духовку...
ЗЫ духовка то есть?
Сиббиттер Оракул (91693) 4 года назад
С курицей признаю только "плов" типа афган-ош или оши афгани. Отдельно варится курица, отдельно - рис, морковь, горох. Потом все слоями укладывается в казан, поливается бульоном и маслом и прогревается.
А так - я курицу ни за мясо, ни за еду не считаю. Терпеть ее не могу. И готовлю только кому-нибудь.
КарбафосИскусственный Интеллект (102971) 4 года назад
Интересный рецептик :) С Вашего позволения, запишу? Но! О вкусах не спорят :)
Сиббиттер Оракул (91693) Вот как Козлодарасина этот рецепт описала: https://stalic.livejournal.com/14197.html Угощал сделанным по такому рецепту знакомых пакистанцев - были в восторге. Говорили - очень правильно все приготовлено.
Kazureko Ki Ученик (141) 4 года назад
Сделай плов. Плов по-узбекски с курицей с добавлением моркови, и чеснока. (более жирный плов, с большим количеством растительного масла) Или плов по-азербайджански с курицей и луком. (с малым количеством масла, с добавлением сливочного или топлёного масла)
В некоторых пловах используется такие приправы, как: зира, куркума. Зира чаще всего используется в плове по-узбекски, а куркума в плове по-азербайждански.