Дачники, подскажите, каким образом и чем боретесь с опасными насекомыми на дачном участке ?

Алиса Филимонова Ученик (152), закрыт 4 года назад
В частности интересует как с клещами боретесь, сейчас вроде как раз их время, весна. Очень нужен совет!
Лучший ответ
Иван Снитко Ученик (233) 4 года назад
Зондером от клещей обрабатываю, отлично справляется средство. И расходуется достаточно экономно - на 6 соток примерно 100мл, вот такой флакон хватает. Действует двухфазно, травит практически мгновенно, плюс барьер создает от других особей. Так что действительно, разок побрызгал и до конца лета спокоен.
Остальные ответы
Костя Искусственный Интеллект (200300) 4 года назад
Клещи живут в траве, стриги почаще.
BezNika Искусственный Интеллект (236466) 4 года назад
Народные методы:
Можно рассыпать на местах поселения клещей соду или борную кислоту.
Или приготовить противоклещевые растворы (спреи) на основе растительных ингредиентов:

цитрусового сока – разбавить свежий сок с водой и разбрызгать по территории;
травяного настоя из герани, шалфея, ромашки, чеснока – распылить при помощи пульверизатора;
эфирных масел (розмаринового, мятного) – добавить в воду и побрызгать раствором участок.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168517) 4 года назад
Да они давно уже активны, с апреля. Спрей от клещей есть. И если вы там не первый раз, должны уже знать- на кого они у вас садятся, на кого нет. Особенное внимание детям, конечно. Моей внучке за ухо залезают, уже известно. Я их ваще не привлекаю, о чем не жалею нисколько.
Кирил Ватутин Ученик (226) 4 года назад
Если именно про клещей, то отлично помогает Зондер от клещей https://www.bugstop.ru/zonder-ot-kleshey. Опрыскиваешь газон или что там у тебя и все, на сезон обработки хватает. Разбавляешь на литр воды 20 мл средства, ничего сложного. Вони практически нет и для детей и животных безопасно.
кисуня) Искусственный Интеллект (289238) 4 года назад
выбираем дни без дождей и обрабатывает муж средством от клещей и комаров. на 1.5 мес хватает) не одного комара) средство покупали в хозяйственном магазине.
Hero of the day Искусственный Интеллект (359690) 4 года назад
В огороде садим Сидераты (зелёные удобрения). Траву просто выкашиваем .
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 4 года назад
На сухостое клещи. Свой участок под гребёнку убираем по много раз, а рядом бурьянище, коты оттуда на себе таскают. Соседские коты на наш участок. Всю округу не опрыснешь, всех котов не приласкаешь.
В выходные ходила на кладбище, в итоге ночью с себя клеща выковыривала.
Клеща огромное количество третий год
Михаил Соловьев Ученик (201) 4 года назад
Покупаю соответствующую отраву и опрыскиваю. Других способов еще не придумали, как мне кажется. Первое, что приобрели для дачи - аккумуляторный опрыскиватель Champion SA16. В принципе модель можно любую взять, они и бензиновые есть, но такой мне лично удобней, он и полегче и меньше возни требуется. Налил в бак раствора, включил и пошел работать.