Как свести к минимуму эффект замыливания лиц в помещении на fujifilm xt20 18-55? Вспышки нет

Кот Енотович (ж!) Просветленный (48828), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176937) 4 года назад
Включить стабилизацию
Использовать режим с приоритетом диафрагмы и открывать диафрагму.
Поднять ИСО. до 400-800
Но, всё это компромисс, полумеры в любом случае, надо понимать, что фотография это рисование светом и хорошая фотография требует хорошего освещения.
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33588) 4 года назад
ты хоть сам понял, что спросил?
нет такого эффекта ни в фуджи ни в любой другой камере
Кот Енотович (ж!)Просветленный (48828) 4 года назад
А по факту - есть. Кто говорит - исо не повышать выше 3200, другие - это у вас слишком низкое исо, а итоге, что на 1600, что на 6400 - всё плывет, хотя шумодав на -4
Φωτογράφος Просветленный (33588) ну выше 1600 на нем я бы тоже не рекомендовал. а вообще такой вопрос без примера фото - обыкновенный троллинг. Загружай рав в облако и кидай сюда ссылку, тогда и разговор будет. А пока пиздобольство ни о чем
Анатольевич Просветленный (25648) 4 года назад
не делать снимки в потемках . убрать тремор рук

сделать правильные настройки фа и проси чтоб головами не вертели
Источник: к вопросу нужен exif снимка
Ελενη Искусственный Интеллект (181677) 4 года назад
Добавьте мощности ламп в люстре, фотографируйте днём возле окна.
* Просветленный (40736) 4 года назад
Для полной реализации резкости с камер Fujifilm необходимо снимать в формате RAF, поскольку в сжатом формате не возможно полностью отключить шумодав и воспроизвести все мелкие детали изображения.
Кот Енотович (ж!)Просветленный (48828) 4 года назад
вот он, хвалёный jpeg с fujifilm
* Просветленный (40736) хвалёный цвет и ДД.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118397) 4 года назад
Многие часто забывают, что портрет от предметной съёмки отличается тем, что в портрете не надо воспроизводить мелкие детали. об этом не раз писалось в старых книгах.
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 4 года назад
вы бы пример фото привели. А то замыливание может быть по 3 причинам: 1) слишком длинная выдержка 2) расфокус 3) шумы
КотЭ Оракул (94980) 4 года назад
без примера ничего не понятно
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118397) 4 года назад
Поделюсь своим скромным опытом.

Съёмка в репортажном стиле:
1. Самое главное: есть такое понятие "устойчивые эмоциональные фазы", когда человек как бы замирает, - или серьёзно задумался, или наоборот с улыбкой или смеётся, - это как получится, главное чтобы не крутился, чтобы выражения лица не были случайными, мимолётными. Вот в такие моменты и надо снимать. Кстати, такие репортажные портреты самые лучшие, в них человек не позирует и больше всего похож на себя, а сходство в портрете - это самое важное.
2. фотоаппарат надо держать устойчиво. оптическая стабилизация включена
3. исо побольше - 800 или 1600, fujifilm позволяет делать снимки приемлемого качества на таких исо
4. И не фиг рассматривать детально полноразмерный снимок во все его 24 мегапикселя, такое разрешение не нужно, достаточно 6 мегапикселей или даже 3 мегапикселя, для бюстового портрета можно и меньше без всякого ущерба для восприятия.

2. Студийный портрет
Тут уже фотоаппарат на штативе, стабилизацию можно отключить.
Если в качестве рисующего света лампа накаливания, то обычное расстояние до неё около 1,3 метра в сочетании с постановочной неподвижностью позы позволяет применять более низкие значения ИСО. например 400 или 200, но желательно чтобы лампа накаливания была не больше 300 Вт.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Один вопрос: для чего приобретать высококачественную аппаратуру и делать снимки уровня смартфона? И опять, вы прямо указываете как смотреть и что нужно, не отметив что это только ваше мнение.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118397) Посмотрите предыдущие ответы - много ли там написавших что это только их мнение? А вы в своём комментарии указали, что это только ваше мнение? Вот и я больше фигнёй заниматься не буду. Хоть я и не фотограф, но вы человек гораздо более далёкий от фотографии чем я и вообще не можете мне указывать чтобы я писал что это только моё мнение.