Можно ли добиться выплаты алиментов если с бывшим заключили нотариальное соглашение о выделении комнаты в комуналке?

Ирина Колесникова Знаток (392), на голосовании 4 года назад
Уважаемые господа юристы! нужна ваша квалифицированная помощь на безвозмездной основе. ( пока совет, потом возможно представление интересов в суде). Моя подружка при разводе с мужем подписала дополнительное соглашение о том что муж отдаёт ей и ребенку комнату в комуналке в счет алиментов. Сейчас встал вопрос о том чтоб продать на алименты т. к. реально тяжело . Ребенок занимается дорогим видом спорта постоянные сборы по России. А это огромные деньги. Не говоря уже о содержании ребенка. Она из кожи вон лезет чтоб оплачивать ей очередные мероприятия. работает уборщицей в больнице. На работу по специальности не берут ( возраст). Ну и подрабатывает клинингом. ( эта информация для дотошных которые скажут что иди мол сама работай: работает почти круглосуточно, не ноет, со стороны очень жалко как женщину, на которую бремя ответственности легло и за маму и за папу) есть ли лазейка? Выход из ситуации? Ведь закон всегда на стороне ребенка должен быть... и да, уважаемые подписчики, в рассуждениях пока не нуждаемся, если не можете дать информацию по факту прошу пройти мимо поста.
Голосование за лучший ответ
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 4 года назад
Что бы грамотно ответить на ваш вопрос надо видеть нотариальное соглашение. Найдите меня в одноклассниках я посмотрю.
Румия Бойкова Мыслитель (8721) 4 года назад
подписала соглашение на жилплощадь???? так что ещё??? соглашение было составлено нотариусом.... и сомневаюсь что дураком....
дядя Федор Искусственный Интеллект (274166) 4 года назад
Вашей подружке повезло. Пусть обращается в суд с иском о взыскании алиментов. Этот иск будет обязательно удовлетворен. А соглашению с бывшим супругом о выделении комнаты - грош цена. Оно не имеет никакой юридической силы, поскольку всегда может быть отнесено к теме раздела совместно нажитого имущества
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 4 года назад
ребенок уборщицы, хоть в трижды дорогом виде спорта будет участвовать, так и останется ребенком уборщицы с соответствующим будущем. так что зря она напрягается. и в любом случае - отец хотелки ее или ребенка оплачивать не обязан. Зато он свою коммуналку может потребовать обратно, а алиментов платить пару тысяч:)
Серый Искусственный Интеллект (221783) 4 года назад
Подаёт исковое заявление в суд по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ и согласно ст. ст. 81, 83 взыскивает алименты.
Нотариальное соглашение по взысканию алиментов не заключалось. А то что было заключено дополнительное соглашение по недвижимости, то это раздел совместно нажитого в браке имущества и к алиментам никакого отношения не имеет.
Для женщины на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Подать на алименты можно. По законам РФ алименты подлежат ежемесячной уплате денег на содержание ребенка. Особых проблем у вашей подруги возникнуть не должно.

Но если по-справедливости, то поступает она как свинья. Решила подавать на алименты - пускай отдает ту комнату, которую в свое время присвоила, обещая отказаться от алиментов.

>>Ребенок занимается дорогим видом спорта постоянные сборы по России. А это огромные деньги.

Нищеброды не отдают детей в дорогие виды спорта. Так что если у вашей подруги проблемы с деньгами, ей следует умерить аппетиты в первую очередь.

Закон на стороне ребенка, но ни один суд не посчитает разумными тратами на ребенка покупку костюмов для бальных танцев и разъезды по соревнованиям
Виктор Ращектаев Мудрец (16512) 4 года назад
ЗАПРОСТО.
Этим "соглашением" - доже нотариально заверенным судья жопу вытрет.
Однако надо понимать что Судебное решение не означает автоматической выплаты денежных средств в размере указанном в этом решении - минимальная ежемесячная сумма алиментов 16 рублей 50 копеек - официально, законно, самый большой долг по алиментам в РФ 118 миллионов и приставы к нему "применили ВСЕ методы своего воздействия" но денег дядька один хрен не платит.

Посему мой совет:
- не стоит надеяться на суровость судебной бумажки, мозг тётке надо включить, деньги где она желает получить - вот пусть туда и прижимает чадо почаще, на выхи/праздники/каникулы отправляет, так и самой полегче будет.
елена Просветленный (30038) 4 года назад
И рыбку съесть и на х@й сесть.... Надеюсь у бывшего мужа хватит ума отозвать своё соглашение и выкинуть вас на улицу, раз вы всё таки решили подать на алименты, невзирая на вашу договорённость. Он на это право имеет. Так же как и вы имеете право подать на алименты. Не хочу обидеть, но куда уборщица лезет с дорогим видом спорта?? И если так тяжело, то могу дать подсказку-ребёнку необязательно ездить на все сборы и соревнования, это сугубо добровольно, достаточно просто посещать тренировки, за которые вы каждый месяц платите.