Новая прошивка Никон 5100.

zonder Мудрец (13042), закрыт 4 года назад
Господа, кто занимался этим? Кто прошивал? Подскажите, стоит ли перепрошивать? У меня сейчас версия - А 1.02, В1.01, L 1.009.
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36761) 4 года назад
перепрошивать стоит только тогда, когда в этом есть насущная необходимость, и то нужно всё досконально изучить и еще раз подумать "а надо ли?" Смена прошивки, как ни крути, а это риск из вполне работающей камеры получить кирпич или набор новых глюков, изучите, что даст вам эта новая прошивка (какие изменения внесли конкретно в неё), принципиальны ли они именно для вас, и, взвесив всё, решите, готовы ли вы идти на этот риск?
Остальные ответы
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 4 года назад
Возможно, перепрошивка пройлет и успешно, но, возможно, опять-таки, после этого Вы не сможете использовать объективы, аккумуляторы сторонних производителей. Одним словом, не мешайте технике работать.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798826) 4 года назад
...перепрошивку надо начинать с чтения улучшений, опубликованных на сайте изготовителя.
потом прочитать лицензионное соглашение, и потом точно соблюдать все инструкции.
ну а общая рекомендация - не чини то, что работает.
Юрий ГайворонскийПросветленный (33698) 4 года назад
Отличная фраза - не чини то, что работает!
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798826) ...это у нас на военном заводике инженеры советской закалки так говорили.
Александыр Оракул (76523) 4 года назад
а зачем? у тебя что-то не работает? что-то глючит?
не ну бля.. как выше пишут - получить кирпич, это конечно полный бред. если прошивка официальная, и делать все правильно, то кирпича не будет, это 99%, но просто если твоя сегодняшняя прошивка работает нормально, то какой смысл ее менять?
я например еще когда-то менял прошивку на своем D80, потому что там большие карты памяти не поддерживались, вот. Тоесть мне это было необходимо. Ну а тебе то зачем?
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 4 года назад
Это риск, надо сопоставить с ожидаемым профитом... здесь есть человек, делавший это.. из завсегдатаев, он ответит, может быть...
Сергей Искусственный Интеллект (283492) 4 года назад
выясни, что исправляет эта прошивка. Что на самом сайте производителя написано? Попробуй в конце концов в поддержку написать с вопросом.

Если она исправляет ошибки и косяки в работе, скажем, с новыми объективами определенных моделей, или косяки с работой внешних вспышек определенной серии, и ты как раз их используешь - то определенно стоит.

Если там просто добавлена поддержка португальского языка или исправлены опечатки на китайском и арабском - то нафиг не нужно.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (798826) 4 года назад
..там улучшена работа с ФИРМЕННЫМИ аккумуляторами. это значит - сторонние могут не пройти идентификацию и пойти лесом...
Veniamin Искусственный Интеллект (253615) 4 года назад
А чего ты ожидаешь от новой версии прошивки?
Посмотри на сайте производителя, что она даёт, и определись, нужно ли тебе это.
ИМХО, особого смысла в её установке нет.
Вот что пишет сам Nikon (https://downloadcenter.nikonimglib.com/ru/download/fw/20.html):

"Изменения, внесенные в данную версию
Точное определение уровня заряда литий-ионной аккумуляторной батареи EN-EL14a.
Если установлена прошивка A версии 1.01/прошивка B версии 1.01 или более ранней, с применением батареи EN-EL14a удастся сделать меньше снимков, чем при работе фотокамеры от батареи EN-EL14 (т. е., ресурс работы батареи EN-EL14 будет выше). Обновление прошивки A до версии 1.02, а прошивки B до версии 1.01 максимально увеличивает ресурс работы батареи EN-EL14a, и с ней можно будет сделать больше снимков, чем при использовании батареи EN-EL14.

Количество снимков, которое можно сделать при использовании батареи EN-EL14a (номинальная мощность: 7,2 В постоянного тока, 1230 мА/ч; при установке в фотокамеру D5100 с прошивкой A версии 1.02/прошивкой B версии 1.01)
— Режим покадровой съемки: прибл. 700 снимков (стандарт CIPA*).
— Режим непрерывной съемки: прибл. 2650 снимков (стандарт Nikon*).
*Подробные сведения об условиях тестирования см. в руководстве пользователя фотокамеры D5100"
И всё! Оно тебе надо?
VeniaminИскусственный Интеллект (253615) 4 года назад
Обрати внимание на то, что эта версия была выпущена аж 2013/11/14 (!), и с тех пор Nikon обновлением прошивки Nikon D5100 НЕ занимается.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283289) 4 года назад
На сайте Никон всегда пишут ЧТО ИМЕННО делает новая прошивка. Читайте, решайте, нужно оно вам или нет.
ΦωτογράφοςПросветленный (33586) 4 года назад
не всегда и не все. Часто замалчивают главные косяки, ради которых собственно прошивка выпускается.
Ελενη Искусственный Интеллект (181748) 4 года назад
Камера работает, шедевры снимаете? Так зачем вам какая-то новая прошивка? Не выдумывайте. Правильно говорят-не мешайте технике работать исправно.