синдром при котором

Илья Васильев Знаток (277), на голосовании 4 года назад
Как называется такой синдром, или я не знаю как точно сказать при котором видишь например как человека убивают на улице, но не хочешь в это впутывать себя и просто проходишь мимо

Попытался объяснить как мог, но думаю знающие люди напишут правильно.
В ответе мне нужно только название
Голосование за лучший ответ
Вот Так Вот Гуру (4905) 4 года назад
Обычный среднестатистический чел, синдром "моя хата с краю". Да и мало кто в такое впутается.
майами Мыслитель (6974) 4 года назад
Джон Дарли из Нью-Йоркского университета и Бибб Латане из Колумбийского университета предложили термин для описания поведения человека, ставшего свидетелем критической ситуации, когда возникает необходимость оказать помощь, – «эффект свидетеля» (вмешательство или невмешательство). Они пришли к выводу, что причинами невмешательства людей были не недостаток опыта, не отстраненность, не брак сочувствия или неспособность оказывать помощь, а большое количество участников событий.