Вопрос о кофе как о биржевом товаре.

Awwa Ученик (78), закрыт 4 года назад
Говорят что кофе биржевой товар. Но ведь его можно просто купить у обжарщиков, которые сами его привезли из стран производителей и купили у фермеров. О каком биржевом товаре тогда идёт речь?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
На товарных биржах существует такой документ -- спецификация контракта. В нем описывается, какой товар является предметом биржевого контракта. Спецификация по кофе лежит вот тут:

https://www.theice.com/products/15/Coffee-C-Futures

Если очень коротко, то предметом контракта является зеленые (т. е., не жареные) бобы сорта "арабика", выращенные в одной из примерно 20 перечисленных в спецификации стран и имеющие сертификат качества, выданный по результатам тестовой прожарки и тестирования на вкус. Размер контракта -- 37500 фунтов (чуть больше 17 тонн). Покупатель физического товара может получить его на уполномоченных биржей складах в Нью-Йорке, Вирджинии, Новом Орлеане, Хьюстоне, Майами, Бремене, Гамбурге, Антверпене или Барселоне (продавец физического товара должен доставить товар на один из этих же складов).
Остальные ответы
Jan A. Искусственный Интеллект (267367) 4 года назад
По обороту кофе идёт после нефти....
fregl Мудрец (10970) 4 года назад
Кофе торгуется на товарной бирже. Есть фьючерсы на кофе.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
сырой на бирже продается тоннами.. в мешках по 50 кг..
Игорь Просветленный (34234) 4 года назад
Фьючерсы на кофе например есть в биржевом обототе. И это не имеет никакого отношения к розничной торговле. Есть фьючерсы на золото, валюту и т. д. Всё это можно купить и в рознице