Как можно фотографировать картину со стеклом в темном помещении со вспышкой?

оптимус прайм Искусственный Интеллект (163949), закрыт 4 года назад
Попробовал сфоткать картину со стеклом, но на фото на стекле отражается звездочка от вспышки. Как снимать без этого, может как-то свет преломлять, или что
Лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107944) 4 года назад
сбоку встань
как вариант. закрой вспышку, что бы не светила вперед. будет темнее, но не бликанет
еще вариант - найти вспышку, не закрепленную на фотике, поставить ее выше или ниже картины, а фотоаппарат напротив
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 4 года назад
...нужно измерить картину, что бы потом в редакторе, при съёмке сбоку, правильно выставить пропорции. (размеры картины всегда полезно знать)
в сложных случаях (большом размере, глубокой раме) придётся фотографировать с двух\ четырёх сторон.
ну и конечно, не снимать широкоугольником.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351952) 4 года назад
освещение отодвигать от камеры, чтобы отражение от стекла уходило мимо объектива
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491733) 4 года назад
Я не фотограф, но я бы сделал следующее:
Сделал бы пару фоток с некоторым смещением, а потом в ФотоШопе совместил их, взаимно заменив участки бликов.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799555) 4 года назад
..ну ладно, промолчу...
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491733) Вот именно твои ответы и комментарии мне слышать хотелось бы меньше всего. Ты их пишешь для галочки. Порой читаю и ржу. Но молчу.
Саша Диго Просветленный (41207) 4 года назад
Вспышка внешняя? Направить в потолок, чтобы осветить картину отраженным от него светом.
Вспышка встроенная? Применить светорассеватель (белая ткань подойдёт).
А ещё лучше штатив и длинная выдержка.
Снимаете то, кстати, где? Не воспрепятствуют?
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799555) 4 года назад
..обычно свет в потолок освещает всё в комнате - в стекле появляются предметы, ну и сам потолок..
Саша Диго Просветленный (41207) Да, но вернее на месте смотреть нужно. Тем более, у товарища нет внешней вспышки.
оптимус праймИскусственный Интеллект (163949) 4 года назад
Да просто тренируюсь, решил попробовать фотографировать научиться
У меня даже фотика нет, телефон старый, даже без про режима с настройками, хотя снимает отлично.
Саша Диго Просветленный (41207) Телефоном фотографировать можно научиться только на уровне телефона. А снять действительно можно по совету дяди - по углом к нормали. Редактором геометрию подправить.
Владимир Котов Мыслитель (8566) 4 года назад
Только без вспышки, с большой выдержки, со штатива.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 4 года назад
Если вспышка съемная, то снимаем её и ставим чуть сбоку, что бы блик в кадр не попадал (можно сделать несколько кадров при разном положении вспышки и потом собрать вместе для нейтрализации теней, если они нежелательны). Если не съемная, то читай ответ ДЯДЯ С - самый точный результат получится.
@lex Искусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Как понимается, картину трогать нельзя. Тогда манипулируйте девайсом и вспышкой в вариациях и вариантах. Или только одно фото?
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
1. Хорошо (качественно) никак не получится.
Стекло всегда бликует, даже без вспышки. Встаньте напротив такой картины и внимательно вглядитесь, при этом немного покачайтесь вправо-влево - и вы сразу увидите. что в стекле отражаетесь и вы сами, и все светлые предметы (темные тоже отражаются, просто они малозаметны).
Более того, если картина написана маслом, она тоже бликует (без всякого стекла). Поэтому всегда приходится выбирать такой ракурс съемки, чтобы было минимум бликов, обычно приходится снимать немного снизу или сбоку. Потом в Фотошопе выравнивать перспективные искажения картинки.
2. Если качество для вас большого значения не имеет, и вспышку невозможно направить в потолок, значит, надо ее вообще отключить, снимать без вспышки. Два возможных варианта:
а) фотоаппарат на штативе, снимать на длинной выдержке.
б) снимать на короткой выдержке, для чего придется сильно поднять ISO, смирившись с тем, что на фотке будет много шумов.
Потом в фотошопе придется добавить изображению насыщенности, контрастности, поправить цветовой баланс.
@lexИскусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Извините. Мы что то пропустили? Значок ЭКСПЕРТ. Его не было у пользователей. Откуда он взялся и как вам его присвоили? Поясните пожалуйста. Спасибо.
Анатолий Шодоев Гений (84865) А взялся он сегодня. Пришло сообщение о том, что в связи с активностью и качественными ответами в категориях Лингвистика и Фотография присвоено такое звание. Странно как-то - неужели кто-то тратит время и чего-то там просматривает в моих ответах?
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Нужно развернуть вспышку вверх в потолок, прикрыть её чёрным флагом и таким образом снимать.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Попробовать рассеять свет от вспышки (например - отражение от потолка итп.)