В капитализме могут ли несколько человек стать богатыми или в конце останется только один, как в игре "Монополия"?

П Мастер (1008), закрыт 4 года назад
В игре "монополия" нет 2-х победителей - всегда один выигравший и остальные банкроты. Чем жизнь отличается от игры в этом смысле?
Лучший ответ
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Правильно, практически останется один человек. Если будут все на уровне по доходам, то капитализм будет называться по другому. Ещё Маркс писал, что капитализм постепенно себя изживёт.
Остальные ответы
Лёва Живопыр Просветленный (48269) 4 года назад
Чем отличается? В жизни кубики не бросают!
Человек ЧеловековПросветленный (31877) 4 года назад
это делает за нас судьба )))
Лёва Живопыр Просветленный (48269) А не мозг?
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Жизнь это жизнь. В ней все не так, как в игре
Марк Марк Оракул (77011) 4 года назад
Никакого капитализма в мире в её Марксистском понимании в мире
сегодня нет! В мире есть свободный демократический запад и вот и
диктаторский (Китай, сев-Корея, РФ, Сирия) восток! В России нет этой
демократии и даже того капитализма как её понимал К. Маркс а есть
воровская авторитарная клептократия (власть воров) с элементами
демократии!
ПМастер (1008) 4 года назад
"свободный демократический запад" кончился с момента изобретения колючей проволоки и начала деления прерий на сектора-частные владения.
Нет свободы - нет ковбоев. Зато есть хомут кредитно-долгового рабства, который нынче "свободой" зовется и "американской мечтой".
Марк Марк Оракул (77011) "свободный демократический запад" кончился с момента изобретения крымнаш, донбасснаш, сириянаш, венесуэлланаш и русификация кавказцев, украинцев, татар в России
Молния Амара Просветленный (23120) 4 года назад
При капитализме любое числ олюдей может житьбогато.
Один печетна всех хлеб, доугой доит на всех молоко, третий шьет всем сапоги, четвертый всех лечит и т. д.
ПМастер (1008) 4 года назад
Это коммунизм. При капитализме один владеет мировой фабрикой хлеба, молока, сапогов, остальные миллиарды работают на фабриках за еду...
Молния Амара Просветленный (23120) То, что я пишу, именно капитализм. Я не говорила, что он есть в реале. То, что пишете вы, называется монополизм и его в чистом виде тоже нет. Коммунизм, это государственная собственность на производство.
Максим Оракул (92662) 4 года назад
При нормальном капитализме, все могут богатеть.
На текущий момент, есть центральные банки, которые используя механизм инфляции, постоянно делают людей беднее. У нас сейчас и есть самые богатые те, кто стоит около печатного станка.
Вот например, можно пользоваться биткоинами, в качестве денег. Таким образом ни у кого не будет возможности, обесценивать ваши накопления. И чем сильнее развивается экономика, тем богаче становится каждый владелец биткоина. Так как цены в биткоинах постоянно падают, и зп тоже.
ПМастер (1008) 4 года назад
при нормальном капитализме все ходят босиком, а правитель в золоте купается, т. к. имеет все акции предприятий и приватизационные чеки.

НО! Чтобы не было бунтов создан средний класс, чтобы спастись от революции...

Нижний класс ненавидит средний и хочет на их место, а средний хочет удержатся и боится нижний...

Борьба внизу - гарантия безопасности наверху...
Когда КАЖДЫЙ может стать богатым - это не капитализм.
Когда КТО ТО может обеспечить себя и свою семью - это капитализм. Это наживка, которую средний класс заглотил, а нижний класс мечтает поймать.
Максим Оракул (92662) "т. к. имеет все акции предприятий" Я могу создать своё предприятие и никому не продавать акций. Да собственно это и не требуется в дефляционной экономике. Когда используется дефляционная валюта, то от развития экономики, богатеют все.
SergeyИскусственный Интеллект (153766) 4 года назад
ну ты вообще кадр
А налоги чем будешь платить накопитель?
Максим Оракул (92662) Биткоинами. Только должна быть создана система в которой я же буду решать на что будут тратиться мои налоги. Должна быть абсолютно открытая информация, куда и на что расходуются средства.. Ну т. е. кроме того, что биткоин позволяет смотреть все транзакции, налоговая система так же обеспечить расходование этих средств только между биткоин-адресами, которые будут зарегистрированы в налоговой, и по которым будет информация, кто и за что получил какой то перевод. Таких налоговых систем может быть несколько.. люди сами выберут наиболее эффективную систему.
Мир в экономике Мудрец (12783) 4 года назад
Теоретически, это возможно.
ОДИН бы мог всё и всех купить, но... люди столько не живут.
У такого богача родится сын (даже один) и он не захочет быть капиталистом или потратит всё, потому что не такой умный, как его дед, прадед и отец...
ПМастер (1008) 4 года назад
вот судьба у них, принцев - хочешь во дворе мячик пинать, а отец в коттедже (дворце) с учителями закрывает...
Мир в экономике Мудрец (12783) на самом деле да, люде не выбирают в какой семье родиться.
Игорь Просветленный (34234) 4 года назад
Если размышлять чисто экономически, то по закону перераспределения денег в государстве, этих самых денег больше или меньше не становится. Их ровно столько, сколько их выпустил ЦБ. Допустим, в стране обращается 1 трл долларов. Могут все быть одинаково богатыми? Скажем, иметь по пол триллиона долларов? Конечно нет, на всех денег просто не хватит. Но если у одного успешного человека будет в кармане 0.9 трл $, то у 10 человек может быть не более 100 млрд $. Если правильно посчитал)). Как то так
Sergey Искусственный Интеллект (153766) 4 года назад
Один обанкротится
Потому что если нет покупателя он сам станет бомжем
1% владеет но не потребляет
не может 1% сожрать все что произведено людьми
ПМастер (1008) 4 года назад
Кто сказал, что покупателей не будет? Это регулируется банками. Если население критично нищает, вводятся субсидии, пенсии и пр. НО если населения переизбыток, пенсионный возраст увеличивается, вклады в банках замораживаются, проценты по кредитам увеличивают, налоги растут, цены на топливо, ЖКХ и пр...
Нашим миром и сейчас правит в основном одна семья - живем как то же...
Sergey Искусственный Интеллект (153766) править может и одна но она не может жрать за тебя то есть ты свою долю все равно сам потребляешь То есть он не хозяин твоей булки