Если родной отец оспорил отцовство и теперь сам платит алименты

Сергей Осипов Просветленный (38894), закрыт 4 года назад
Мне алименты не кто не вернет и по старости ни кто ни чего платить не будет? Если ребенку 4 года до совершенолетия
Лучший ответ
Alek Мастер (1143) 4 года назад
Теоретически конечно можно оспорить, настоять на процедуре возврата алиментов, но практически суды встают на сторону матери — она же на эти деньги воспитывала ребёнка.
Сергей ОсиповПросветленный (38894) 4 года назад
Вроде не возвращают судья говорила
Остальные ответы
Елена Харчевникова Просветленный (45509) 4 года назад
Требуйте алименты с родного отца, пусть он вам выплатит те, что вы платили его ребенку.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177268) 4 года назад
Вы платили чужому ребенку, мать ребенка ввела вас в заблуждение, пусть родители ребенка вернут вам незаконно полученное. Пишите заявление. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Но если вы с рождения ребенка воспитывали, считали его своим, неужели теперь он для вас стал чужим? А детей растят не для того, чтобы получать с них дивиденды. Дети вырастут и будут растить следующее поколение. Если вы сумели правильно воспитать, то и вас не бросят.
Сергей ОсиповПросветленный (38894) 4 года назад
Рационализм рынок- рыночная экономика
Сергей ОсиповПросветленный (38894) 4 года назад
А если она не знала?
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177268) Женщина всегда знает. Если спала с несколькими, то могла предполагать, что ребенок от другого. Подло поступила. Но ребенок - то из - за решения суда не перестал быть ребенком того, кто его вырастил. К собаке привыкаешь, к кошке. А тут - ребенок.
Иноплонетный Дрыщара Оракул (59829) 4 года назад
116-ая статья СК РФ прямо запрещает возврат уже выплаченных алиментов, за исключением случаев, когда:

взыскатель алиментов сообщил заведомо ложные сведения или же допустил представление суду заведомо подложных документов;
соглашение об алиментах появилось в результате обмана, угроз или насилия;
судебным решением установлен факт подделки документов, являвшихся основанием для выплаты алиментов.
То есть, теоретически, потребовать возврат алиментов при оспаривании отцовства в случае наличия перечисленных в 116-ой статье обстоятельств реально, но лишь в пределах 3-летнего срока исковой давности. Закон тщательно защищает права и интересы ребенка, справедливо полагая, что несовершеннолетний не должен страдать из-за распрей его родителей и если мужчина был записан/признан отцом ребенка на законных снованиях, то и лишать его содержания никто не вправе.

Доказать же ЗАВЕДОМУЮ ложность доводов матери ребенка, обращавшейся с заявлением о взыскании алиментов, сложно, но возможно.
ищи адвоката по семейным и гражданским делам.
Источник: Подполковник Милиции в отставке
Funnypepper Искусственный Интеллект (386895) 4 года назад
Вы платили алименты не своему ребенку? Почему? Вы его усыновили, зная, что он не ваш? А какие теперь могут быть претензии?
Серый Искусственный Интеллект (221809) 4 года назад
Попробуйте - СК РФ ч. 2 ст. 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
К сожалению, это так.

Ничего не вернут и да, по старости никто ничего платить не будет.

Вообще в подобных случаях (т. е. когда родной папаша заявился когда ребенку 14 лет, а все это время другой человек содержал ребенка) обычно бодаются за то, чтобы ДНК-экспертиза не назначалась вовсе и родному отцу отказали бы в иске без назначения экспертизы. Но в вашем случае экспертиза уже назначена, поэтому получилось так, как получилось.

Такая вот дыра в законодательстве.