Допустим дефолт США. Что дальше?

sa Гуру (4384), закрыт 4 года назад
много говорят о грядущем дефолте США. но практически нет предположений что будет с экономиками дальше и как дальше жить. хотелось бы предположить.
имхо. понятно что доллар Сша вдруг резко подешевеет. а значит грядет череда банкротств. резко взлетит стоимость материальных ресурсов.
из-за сжавшихся экономик резко упало потребление энергоресурсов = нефти газа, а значит снизится их стоимость.
это привело бы к сильному дефициту российского бюджета и скорей всего гиперинфляции, падению рубля по отношению к валютам (каким?) - не забываем в рф нет "высоких производств". золото не повлияет на стоимость рубля. взлетят цены на жрачку - поскольку почти везде агро спонсируется.
зы допустим что глобальной войны удалось избежать
Лучший ответ
Виталий Большаков Ученик (135) 4 года назад
В Голливуде есть место, которое может быть убежищем для мирового правительства.
Остальные ответы
Иван Светлов Мастер (1441) 4 года назад
На данный момент США сами к такому сценарию еще не готовы. Сейчас они проводят политику по возвращению на свою территорию ранее выведенных в бедные страны производств - реиндустриализацию. Когда они почувствуют автономность, доллар обвалят, а точнее - просто "простят" миру свой внешний долг в несколько триллионов. Но, мне кажется, Россия в данной ситуации выживет. Ресурсов у нас хватает, едой себя обеспечим с лихвой. Да, уровень жизни упадет, но это не только у нас, а многим придется гораздо хуже.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
А где пруф про "свой внешний долг в несколько триллионов"?
Иван Светлов Мастер (1441) Пруф у них висит на огромном табло, которое им пришлось даже увеличивать, чтоб разрядов добавилось. См. википедию: "счетчик национального долга США".
Игорь Просветленный (34234) 4 года назад
Эти страшилки об обрушении доллара пишут в интернете постоянно и долгое время, ещё когда доллар стоил 30р. Обрушить может и не обрушат, но периодически опускать стоимость доллара наверняка будут. В США ведь тоже есть крупные экспортные компании и их интересы тоже не на последнем месте.
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Никакой дефолт США не грозит. Очень постепенно страны будут уходить от доллара. Весь их так называемый долг в собственной валюте. Они могут отдать бесконечное число . Но обрушение цен никому не нужно. Всё будет происходить постепенно.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358453) 4 года назад
сша простят всем свои долги и перейдут на амеро как давно собирались
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
кому "всем"-то, если по большому счёту это внутренний долг?
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358453) ну есть ведь и внешний порядка 6 триллионов