Банковский кредит и коллекторы

игорь ольховой Ученик (100), закрыт 4 года назад
В 2012 году я брал кредит в банке, последний платеж по нему был в 2013году (меня сократили на работе и не смог платить), недавно мне стали названивать коллекторы по задолженности в банке, но в то же время банк подал в суд о взыскании задолженности, т. е. я теперь должен по суду, а от куда коллекторы? Могут ли в банке подавать и туда и туда сразу? и с момента последнего платежа явно прошло более 3-х лет. Но 08.02 и 09.02.2019 кинул деньги на этот кредит, на тот счет, а подали в суд, т. е. решение суда от 20.02.2019. считается ли последним платеж 09.02? могут ли они говорить. что платеж то был перед судом и прошло менее 3-х лет?
Лучший ответ
Служба безопастности Мастер (1416) 4 года назад
Оплатив в 2019 году любой платеж вы продлили срок исковой давности, который уже на январь 2019 года прошел и можно было всех послать. Далее что у вас конкретно по суду: Судебный приказ или решение? Если Судебный приказ, который вы получили заказным письмом и не обжаловали его в течении 10 дней, с момента получения приказа - то увы теперь вы должны платить. А от коллекторов можно избавиться с помощью обращения к юристу (например ко мне). Прежде чем что либо делать - надо думать и хотя бы изучать законы.
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Ну, скорее всего, коллекторы- это ваша фантазия. Они же не представлялись : мы- коллекторы. Скорее всего, служба взыскания долгов банка.
ВладимирМастер (2377) 4 года назад
Вы полагаете, что дебилов среди офисного планктона нет? Нет и ошибок?
Kati Мудрец (17022) 4 года назад
исковая давность может исчисляться не только от даты последнего платежа, но и от срока по договору. Банк мог вначале получить решение суда, а потом передать долг коллекторам по договору цессии
Vladimir Профи (744) 4 года назад
Не понятно, когда банк подал в суд, если прошло больше 3-х лет, с момента последней оплаты, то надо отменять это решение, через суд. Чтобы узнать точнее, надо позвонить приставу, или придется сходить, узнать на основании чего и когда возбуждено исполнительное производство.
mamoru Мыслитель (6209) 4 года назад
банк может переуступить ваш долг по договору Цессии в противном случаи, коллекторы действуют не законно, закажите себе бесплатный отчет из бюро кредитных историй, закажите разных бюро основных их 3
вот одна из них
online.equifax.ru/login
,также запросите информацию из других бюро, там должны содержаться сведения о переуступки прав
Алексей Жумаев Знаток (409) 4 года назад
Да, банки могут одновременно готовить документы для суда, и привлекать коллекторов для взыскания долга, они используют все возможные инструменты для того, чтобы вернуть причитающийся долг. По поводу исковой давности - срок отсчитывается с момента, когда должник последний раз контактировал с кредитором и вносил платеж по кредиту. Если условия нарушены, положение не применяется.