Про статус ребёнка с ОВЗ

Галапагос Черепахин Мастер (1431), закрыт 4 года назад
Если у ребёнка есть статус ОВЗ (согласно ПМПК), и у этого ребёнка есть тяжёлое нарушение речи, то можно ли этого ребёнка назвать больным?
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (644061) 4 года назад
Не переживайте, сейчас диагноз ОВЗ ставят многим деткам. И с нарушениями речи в том числе.
В дальнейшем на выбор школы никак не повлияет. Такие детки учатся с остальными наравне, только если ему будет тяжелее, учителя не дают большой нагрузки для них.
И этот диагноз снимают, наладится речь, пройдёте повторно ПМПК комиссию.

ОВЗ- ОГРАНИЧЕННЫЕ возможности здоровья. В вашем случае ограниченные возможности в речи, так как он не может наравне со своими сверстниками выговаривать чётко звуки.
Остальные ответы
Ольга Зеленина Мыслитель (6334) 4 года назад
С какой точки зрения интересуетесь?
Такого подхода в саду нет : "больной-небольной-здоровый". Есть "особенные дети".
Согласно документам ПМПК и рекомендациям специалистов детский сад разрабатывает коррекционную программу именно под этого ребенка, с ним работают специалисты: логопед, психолог, дефектолог, физкульт. инструктор....
Галапагос ЧерепахинМастер (1431) 4 года назад
С какой целью? Да ходит в нашу группу один такой "товарисч", а попросту - ненормальный ребёнок, физически крепкий, но в голове одни опилки. С заведующей говорить бесполезно - говорит "У нас все дети нормальные", поэтому разговора о том, чтобы выделить в группу дополнительного помощника и быть не может. А группа, кстати, общеразвивающая! Не комбинированная! Тот товарищ с ОВЗ творит, что хочет, воспитатели только за ним одним и бегают. Остальным детям какая радость от этого?
Вот я и думаю, можно ли потребовать (раз группа не комбинированная), чтобы этого ребёнка отстранили как больного? Ведь есть же определение комбинированной группы - это когда дети с ОВЗ ходят совместно со здоровыми детьми! Именно так написано - СО ЗДОРОВЫМИ!!! То есть антоним понятия "ребёнок с ОВЗ" - это "больной"
Уралочка Оракул (85063) 4 года назад
Может у ребенка сложная структура дефекта и нарушение речи лишь одно из многих нарушенний, тогда ребенок действительно болен. Значит должен стоять диагноз. Больным его официально не называют, но подразумевают.
Галапагос ЧерепахинМастер (1431) 4 года назад
Этот ребёнок ходит в группу дет/сада.
Ну да, там и проблема с речью, и с психикой, и, как говорится "...ну и так далее..."
Так вот, если я не знаю (и не должен знать), какой у того ребёнка диагноз, но знаю лишь, что этот ребёнок ОВЗ, то могу ли я сказать в кабинете заведующей дет/сада - этот ребёнок БОЛЬНОЙ! Или отстраняйте его, или создавайте ему условия в соответствии с Законом.
О том, что ребёнок ненормальный - видно невооружённым взглядом. Всё, что могут сказать наши воспитатели про него - это ребёнок с ОВЗ. И то - говорят и боятся, что их сейчас уволят за всякие разглашения тайн!
Уралочка Оракул (85063) Если говорят, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья, значит у него диагноз имеется. По закону (инклюзивное образование) ребенок имеет право находиться среди детей с нормой, НО! такому ребенку, по тому же закону, положен ТЬЮТОР, который должен осуществлять дополнительный присмотр за ним и писать программу развития. Если ребенок создает проблемы (агрессия в отношении детей, например), то родители вправе потребовать от руководства то, о чем вы и говорите "Или отстраняйте его, или создавайте ему условия в соответствии с Законом"