Вопрос тем кому не лень обьяснить и помочь как что работает

оптимус прайм Искусственный Интеллект (163742), закрыт 4 года назад
1)Что такое значение экспозиции? А именно сначение экспоциции на телефоне ( скрин), видео в ютубе посмотрел, но не могу связать с теми параметрами, +2,0 это чего, f+2.0 чтоли
2)Какой режим измерения для чего. Опытным путем не мегу увидеть значительной разницы. Как понимаю матречный для пейзажей, типа поле, озеро, чтобы все было видно. Но центровзвешенный от тотечного не могу понять чем отличается. Как все говорят в обучающих видео центровзвешанный для больших обьектов где много теней, точечный для маленьких. Но ведь в обьективе и на экране они одинаково распологаются, и при съемке макро наоборот важны тени чтоб больше мелких деталей было видно. Или центроразрешение это как матричный, но чтобы было лучше видно одну часть пейзажа, к примеру гору?
3.На стене два окна, между ними картина. Если фокусироваться на картине, она освещается, но вся в шуме и плохо видно. Если не фокусировать, окна ярко светят, но между ними стена с картиной темная, не видно нефига. А вот если прикрыть часть снимка где окно рукой, чтоб окно было не видно, то стена и картина отлично ярко освещается, все видно, но стоит убрать руку от окна, опять картина темная, почему так?
Кстати чтоб нормально это сфоткать, и при этом небыло на снимке руки, можно телефон обмануть, закрыть рукой окно, нажать снимок, и успеть убрать руку до того как он снял, тогда и два окна отлично видно и стену.
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36761) 4 года назад
1. Это сдвиг экспозиции в плюс или минус, к диафрагме отношение не имеет.
2. замер экспозиции определяет по какому участку кадра и как её замерять.
3. Телефоны не предназначены для полноценного фотографирования, но на них действуют те же принципы, и опытным путём можно научиться обманывать и их "мозг", предназначенный заменить мозг среднестатистического двуногого штатива бездумно жмущего на кнопочку. Нужно просто изучить основы фотографии и эмпирически адаптировать полученные знания под это устройство (выяснить и учитывать его особенности). Проще иметь вменяемую камеру с ручными настройками, даже если это будет компакт)
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95030) 4 года назад
1 - считай это показаниями пересвета или недосвета, так вот +2 это пересвет на две ступени

2 - все понятно из названия, какой режим выбран по такому и идет оценка освещенности.

3 - никак, динамический диапазон камер мобильников слишком беден чтобы снимать в таком контрастном контровом свете
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798836) 4 года назад
...эти цифры и слова - показывают автоматике камеры - как ей относиться к тому свету, который достиг её матрицы.
+2 говорит ей - дура, прибавь от тех параметров, какие установила, ещё два стопа, а нижний выбор - по каким частям матрицы вычислять выдержку...
надобно заметить, что сторонние программы имеют установки, которые не всегда может реализовать камера смартфона.
если программа - родная, нужно делать эксперименты не на таком сложном обьекте, как окна и картина между ними.
ну и конечно, к смартфону не надо приставать с серьёзными задачами, с которыми не каждая зеркалка, ( да и не каждый фотограф), справятся.
Соловей Оракул (71224) 4 года назад
Что за ерундой вы занимаетесь? Фотография на смарт - это дурной тон.
Даже самый продвинутый смарт не даст той свободы, что может подарить полноценная фотокамера.
Для смарта подойдёт только один вариант: настроил режим замера (если есть) тыкнул в экран на точку фокусировки и после появления ползунка настроить необходимую яркость и нажать на спуск. Все ваши фантазии пусты.
Расписывать теорию не буду - вся информация более чем доступна в сети.
И если вам фотография действительно интересна не нужно её постигать, через задний проход - купите настоящую камеру с единственной функцией фотосъёмки и начните работать с ней.