Сьемка молний в светлое время суток

Кристина К Ученик (212), закрыт 4 года назад
здравствуйте, подскажите реально ли заснять молнию в дневное светлое время суток или в вечернее, если реально то как, спасибо
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 4 года назад
Вполне. Зажать диафрагму и на ручной выдержке.
Остальные ответы
Владимир Мономах Ученик (145) 4 года назад
Теоретически это возможно, если включить запись видео, но на видео может быть просто вспышка света. Одно решение - проверять самому.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 4 года назад
Говорят, что есть такие детекторы молний, которые успевают открыть затвор камеры до того как молния погаснет... не видел таких живьем...
Kotti YangИскусственный Интеллект (139124) 4 года назад
А что за тедекторы? Это куда вообще лепится и как вообще? Или это програмно как-то?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) На горячий башмак одеваются, похожие на синхронизаторы... щас поищу.
* Просветленный (40736) 4 года назад
Возможно в том случае, если освещённость от вспышки молнии будет значительно превышать общую освещенность сцены. Поможет такое устройство - Movo LC200-N3.
Днём снять молнию практически нереально.
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
про "нереально" глупости не пиши и не вводи людей в заблуждение.
* Просветленный (40736) Прежде чем выставлять рога, поинтересуйся бюджетом Кристины К. на покупку фотоаппарата. Я отвечаю конкретно для человека задающего вопрос, а не для общей массы. Вспомнил про лив-композит.... сиди и помалкивай со своим никонором 5100.
КотЭ Оракул (95172) 4 года назад
накрутить нд-фильтров и снимать с длинной выдержкой, предварительно сделав снимок дневной, потом наложить полученную вспышку если надо будет пойманную днем на дневной снимок и получится молния днем.
Сергей Искусственный Интеллект (283715) 4 года назад
Если надо честно снять ФОТО : затемняющий фильтр, диафрагму сжать, поставить выдержку подольше - и снимать кадр за кадром.

Если надо максимально просто: ставите режим ВИДЕО, экспокоррекцию в минус, самый жирный по качеству режим ( FullHD 60к/с или 4К) и просто ставите на съемку.

Затем в видео кадр за кадром просматриваете момент вспышки и вытаскиваете нужный кадр. Вуаля! Качество, конечно, не сравнимо с качеством фото, но сойдет) Зато поймать не трудно.
Вот, 2 часа назад снял на видео
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
очень реально с камерами Олимпус. В них есть режим лив-композит, который облегчает эту задачу до детского уровня. Если умеете гуглить - погуглите и посмотрите результаты.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139124) 4 года назад
Приятный режим. Только умения пользоваться ручным режимом всё равно требует.
Так что не до такого уж и "детского уровня".
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396865) 4 года назад
Ну люди же как-то снимают. Есть целые подборки с близкими ударами молний.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
1. Ставим ND-фильтр.
2. Рассчитываем экспопару с выдержкой подлиннее.
3. Направляем камеру в сторону очага грозы.
4. Открываем затвор и надеемся на удачу.
5. Повторяем пп. 3-4, пока гроза не уйдёт.
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
все просто, вы видели как в грозу падает освещенность, я например снимал днем при диафрагме 11 и выдержке 120 сек на ISO 10 практически в полдень. и да - без ND фильтра
OldAlexВысший разум (139121) 4 года назад
ISO 10?
magistr Высший разум (141522) очепятка - 100
DmitryИскусственный Интеллект (583299) 4 года назад
ISO 10?! Если не секрет - что за камера?
magistr Высший разум (141522) очепятка - 100