Копчение в эмалированном бачке. Можно?

Сэм с кухни Гуру (2827), закрыт 4 года назад
Нашел дома эмалированный бачок - кастрюлю. И как раз решетка подходящая с ножками от микроволновки.

Можно ли в такой посуде коптить? Или надо внутри фольгой застилать, или счищать? (Посуда конечно старая, эмаль там не полностью есть, поэтому и отправляем на дачу)
Лучший ответ
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136075) 4 года назад
если горячее копчение то эмаль может трескаться и попасть на продукты.... ( ремонт зубов дорогое удовольствие )
Сэм с кухниГуру (2827) 4 года назад
Тогда может прогреть сначала бачок?) Чтобы то что могло - отпало))) или обжечь внутри?

Но еще можно фольгой просто застелить внутри)
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136075) Все мои эксперименты с выворкой эмалированной не привели ни к чему, я её даже на костре горел, один чёрт осталось проще купить кастрюлю или как вы тут сами предлагали воспользоваться несколькими слоями фольги
Сэм с кухниГуру (2827) 4 года назад
А еще, в крышке надо ли дырки?
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136075) Нет не нужны дырки Если горячее копчение
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
нигде не встречала информации о вреде эмали а вот про дрова пишут много - нельзя готовить пищу на крашеных досках
Сэм с кухниГуру (2827) 4 года назад
ну я на дровах крашеных и не собираюсь)
Ира Искусственный Интеллект (294289) 4 года назад
в эмалированной посуде только варить можно или тушить с жидкостью - на плите
Сэм с кухниГуру (2827) 4 года назад
ну так при копчении продукт не касается с кастрюлей же. Он на решетке лежит.
Ира Искусственный Интеллект (294289) а вот то, что покрытие деформировалось ("эмаль там не полностью есть") говорит о том, что посуда вообще не годится для готовки. её только на помойку. ну еще вариант - проложить пленкой и использовать как кашпо на даче для растений