Добрый день, кулинары, на повестке дня борщ.

Лёля ^_^ Просветленный (26152), закрыт 4 года назад
Спешу вас предупредить сразу, чтобы вы не упали в обморок от моего вопроса, я не умею готовить от слова СОВСЕМ :D, ну ладно делать элементарные вещи я всё-таки могу такие как: сварить рис, пельмени и так далее)... скоро уезжаю в др. город по учёбе, я то проживу на дошираках, но так как я всё-таки леди, меня могут попросить приготовить покушать :) ...так вот, мой хороший друг ;), постоянно говорит мне, что он обожает борщ и было бы супер если бы я умела его готовить... и наконец внимание вопрос: что если я не буду отдельно добавлять все ингредиенты, а просто допустим всё порежу и брошу в кострюлю одновременно? То есть нет, конечно я знаю, что лук, морковь и мясо надо обжарить, но вот а если всё остальное, картошку, капусту и свёклу нарезать и кинуть сырыми просто одновременно, можно так?))
Лучший ответ
Ольга Старанник Мудрец (10690) 4 года назад
Нет, получится хрючево. У каждого ингредиента свое время приготовления. Пока у вас сварится картошка, вдрызг раскиснет капуста. Каких-то особых рецептов борща нет. Соблюдайте время и очередность закладки ингредиентов и будет у вас хороший борщ. У Белоники есть неплохой рецепт. На Ютубе их вагон да еще и с видео. Единственное, советую чуть спассеровать отдельно свеклу, что б она цвет не потеряла в кастрюле.
Остальные ответы
U(CN)5 Высший разум (128211) 4 года назад
Разные продукты имеют разное время приготовления. Рецепт вот. ничего сложного. кислота нужна для стабилизации цвета свеклы, сахар для коррекции кислого вкуса. (убрать плюсы в ссылке)

ht+tp:/+/ww+w.e-reading.club/chapter.php/149329/145/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html
AZМудрец (10777) 4 года назад
в ссылках достаточно убрать протокол и www всё работает
e-reading.club/chapter.php/149329/145/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html
U(CN)5 Высший разум (128211) Не всегда. Не всегда даже три опечатки достаточно.
Владимир Котов Мыслитель (8568) 4 года назад
Варёная пища мёртвая безполезная, слизеобразующая. Все продукты грамотно подобраны. Всё мучное (пшеница) является ядом. После внедрения картошки появился диабет. Лук и чеснок являются депресантами. Молочка тоже не айс. Однако животная пища, главный калибр демонической кухни.

Супы, только набивают желудок, разбавляя желудочный сок, вызывая зависимость к обжорству.

Изначально суп изобретение голодных плебеев дикарей. Насобирав чего попало, кидали в похлёбку, чтобы хоть как-то прокормиться.

"Из чего сегодня похлёбка? А лучше не спрашивай".
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220355) 4 года назад
сырая пища вызывает дегенерацию мозга.
Пример налицо
Владимир Котов Мыслитель (8568) А на фото вы?
AZМудрец (10777) 4 года назад
чё за хня?
Владимир Котов Мыслитель (8568) Академик Уголев Сенсация 58-го года о питании!!! https://www.youtube.com/watch?v=h6KCygbkWc0
Просветленный (29912) 4 года назад
Диабет появился с САХАРОМ, когда его выделили в чистом виде, но ни как не от картофеля...
flameПросветленный (28287) 4 года назад
Ешь, что хочешь, только не пиши чушь. А уж "демоническая кухня" - это уже для психиатров.
Владимир Котов Мыслитель (8568) Для невеж всё чушь.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220355) 4 года назад
мой любимый рецепт борща...
никакой хрустящей сырой капусты. Борщ - это для людей, а не для кроликов.
1) испечь в фольге свеклу в духовке, дабы она не теряла цвет
2) налитть в кастрюлю и разогреть масла, накрошить в него луку, пожарить. можно кинуть немного сахару, так лук лучше жарится.
3) натереть или мелко накрошить морковь, пожарить с луком.
4) нарезать картошку, положить в лук, залить водой или бульоном, положить соль и специи. Можно положить и мясо.
5) натереть печеную свеклу. Положить в суп, варить минут 40.
6) положить квашенную капусту и варить ещё минут 40.
Хорошо бы добавить яблочный уксус и сахар по вкусу. Я добавляю.
в конце варки положить накрошенный чеснок, закрыть крышкой и снять с огня. Открыть через 10 минут и можно есть
Tatjana ZaikaИскусственный Интеллект (147970) 4 года назад
и полезного огромный 0,,видать и со здоровьем проблемы ..и др..
ilana moses Искусственный Интеллект (251395) 4 года назад
морковь мясо и лук обжаривать не надо. их можено положить в холодную воду и отварить часик. пока что почистите и натрите свеклу морковь и картошку. и поставьте тушиться. посолите и поперчите. отдельно нашинкуйте капусту. вот теперь мясо лук и морковь выньте. нарежьте и верните в кастрюлю, положите и поджарку из остальных овощей, добавьте капусту, добавьте томатную пасту, две ложки лимона или уксуса и пробуйте. если кисло - добавьте ложку сахара. если безвкусно - добавьте много соли. в кооонце можете положить немного мелко резаного болгарского перца. и конечно положите нарезаное мясо.
тут много букв, но если у вас есть порядок в голове - то время займет не так уж много. основное время уходит на нарезку овощей.
однако борщ надо делать как следует или не делать вообще. если заложите все овощи сразу и вместе с мясом и капустой - я не завидую вашему другу. получатся помои с вареными тряпками.
Лёля ^_^Просветленный (26152) 4 года назад
Хорошо спасибо, я сделаю скриншот вашего рецепта, ладно?) Он мне пригодится)... однако, борщ я буду готовить не для друга, это просто совет его, он остаётся в Москве я уезжаю во Владивосток, там возможно буду кормить своих одногруппников, ради себя-то одной я заморачиваться с борщом не буду))), тем более, я его не очень люблю)...
КорректорМудрец (10338) 4 года назад
Ежели "борщ надо делать как следует или не делать вообще" варить лук и морковку в необжаренном виде - просто дилетантство. Именно варёными тряпками и будет отдавать это месиво
ilana moses Искусственный Интеллект (251395) глупо читать только половину ответа. . я в борщ кладу лук и морковь дважды. раз для бульона, второй раз морковь для поджарки . но не лук. лук варится и выбрасывается.
AZ Мудрец (10777) 4 года назад
дополнение к "Владимир Юрганов".

можно свеклу положить в пакет, в микроволновку и 7 минут с каждой стороны. Эффект тот же.
в конце дополняется чесноком с луком и ложкой сметаны.

Принципы Лазерсона. Как приготовить борщ.
youtube.com/watch?v=V9p0efvngc0
Лёля ^_^Просветленный (26152) 4 года назад
О, спасибо)
AZ Мудрец (10777) в классике "в конце дополняется чесноком с луком и ложкой сметаны."
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Я сначала ВАРЮ мясо. В это время мою, чищу и нарезаю овощи.
Когда мясо готово, жарю лук и морковь.
Отдельно чуть поджариваю свёклу, добавляю в неё томатов/томатную пасту/томатный соус, бульон, столовую ложку яблочного уксуса и тушу это на слабом нагреве.
Когда лук и морковь поджарены, добавляю к ним картофель и СВЕЖУЮ капусту, порезанное вареное мясо, очищенное от костей, жира и жилок, наливаю бульон и варю, с момента закипания, минут 10.
Добавляю тушёную свёклу с томатом, лавровый лист и зелень, довожу до кипения и варю минут 5-7. Пробую на соль, при необходимости, добавляю.
Добавляю измельчённый чеснок и отключаю нагрев. Минут 10 настоится и готово. В тарелку я ещё свежей зелени добавляю и сметану.
larysa lymar Искусственный Интеллект (138805) 4 года назад
что б бульен борща был насыщенный надо кусок грудинки говажей и воды луковица варить бросая в холодную воду тогда ждать пока шум не собрать и на малый огонь тогда основа вкуснее . отдельно варишь фасоль в воде . и как собрала шум бросаешь шинкованую капусту свеклу и как свекла посветлела для этого на малом огне 5 минут накрыть крышкой. потом открыть. потом готовишь зажарку лук морковка подрумянилась добавить пасту томатную . и если фасоль мягкая бросить мелко картофель фасоль вместе мясо вытащить и на мелкие кусочки порезать. как картофель станет мягче посолить влить зажарку на сахар попробовать перец чеснок и выключить
Александра Захарова Мастер (2205) 4 года назад
Ну начнём с того, что ничего обжаривать в борщ не нужно, особенно мясо ). Лук с морковкой можно обжарить, но не обязательно.
Берете кусок говядины с небольшой косточкой (можно свинины) , заливаете холодной водой и ставите вариться. После закипания солите, снимаете пенку и прикрыв крышкой пусть варится.
Чистите свеклу, картошку, лук, морковку. Картошку режете не крупными кубиками, лук тонкими ломтиками, добавляете в кастрюлю. Свеклу и морковку трете на крупной терке. Совсем капельку уксуса на свеклу (для цвета). И тоже в кастрюлю. После закипания проверяете на соль. Добавляете несколько горошин черного перца, лаврушку. И все, варите до готовности. В самом конце добавить измельченный зубчик чеснока.
Eugene Просветленный (44492) 4 года назад
Никакой кислоты не добавляйте, всё испортите, будет не борщ а кислые щи со свеклой, для насыщенного цвета борща в свеклу при пассировке добавьте немного сахара. Мясо берите на кости и варите в холодной воде. На борщ морковь, свекла и капуста нарезается крупной соломкой. Картофель кубиками. И на терке ничего не трите, будет каша.
Лёля ^_^Просветленный (26152) 4 года назад
Ух... столько много советов, трите, не трите, добавляйте, не добавляйте :D ...
Eugene Просветленный (44492) Тереть точно ничего не надо, а вот добавить томат пасту или свежие томаты можно.
Светлана Минина Просветленный (41427) 4 года назад
Я прочитала советы, некоторые интересные, а некоторые вызывают вопросы, хотя я понимаю, что отвечают не профи. Есть несколько правил, чтобы сварить борщ надо приготовить бульон. Грудинка подойдет. В классический борщ картофель не кладут. Исключение украинский и по флотски. Вкус у борща кисло-сладкий. Если вкус другой, то это суп со свеклой. Вкус борщу придает борщеваЯ заправка. Готовят так: СВЕКЛУ ИЗМЕЛЬчАют (ДОМА мОЖНО НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ), солЬ, сахар, уксус лавровый лист, пере, специи, немного бульона, можно туда же томат, но томат можно и отдельно, Закрывают крышкой и тушат. Пока свекла готовиться в кипящий бульон кидаем капусту. Когда капуста готова наполовину, туда добавляем борщевую заправку. Зачем закрывать крышкой заправку? Просто, если там есть томат, то он "плюется" и время приготовления уменьшается. Зачем уксус (кислота? Все дело в том, что свекла богата антоцианами (обеззараживающими бактерицидными веществами) которые лучше сохраняются в кислой среде, кроме того свекла лучше сохраняет цвет. После того, как добавили заправку и будущий борщ закипел, добавляете пасерованые лук и морковь. Не жареные до корочки, а пасерованные т. е. без изменения цвета. Зачем пассеровать? Все витамины быстро погибают при кипячении, а мы хотим, что бы еда была и вкусной и полезной. Для чего нам надо сохранить все ценное, что есть в продуктах. В моркови это каротин (провитамин А) который жирорастворим и под действием температуры и в жирной среде переходит в вит. А. Что сохраняем в луке? Фитонциды-это летучие обеззараживающие вешества (когда режем лук, мы от них плачем), которые при пасеровке связываются жирными кислотами.. Все это улучшает и вкус и цвет. Можно ли не пассеровать овощи? Можно. Но только при кипячении (варении) все улетит из кастрюли вон. Еда останется, а вот польза? Почему я не советую добавлять лимон? При термообработке пользы от него ноль. Вит. С не стойкий. А корочка лимона может дать горчинку.. сметана зелень, чеснок приветствуются. Про нарезку.... В борщ принято нарезать соломкой. Кроме по-флотски - там шашечки, а картофель брусочками. Борщей существует великое множество: украинский с салом и чесноком, московский с мясным набором как в солянке, но обязательно с копченостями, вегетарианский, с грибами, полтавский с галушками, сибирский с пельменями, закарпатский с красным сладким перцем, по -флотски с солониной и т. д. Кроме того у каждой хозяйки свой рецепт. Что надо учесть, чтобы была польза я написала. Желаю удачи!
Екатерина Иванчикова Ученик (236) 4 года назад
нет, свекла окрасит все и будет все красное+капуста и картошка переварятся
Солнце Мыслитель (5258) 4 года назад
Не стоит париться, купите борщ в банке. До этого отварите мясо, затем разделайте ее, затем в этот бульон добавьте баночку борща. И главное, никому не говорите, что она из банки. Приятного аппетита!))))
Лёля ^_^Просветленный (26152) 4 года назад
Вы так делаете?)))
Солнце Мыслитель (5258) если честно, то да)
Белая песня Мудрец (19365) 4 года назад
а мне приходилось готовить а теперь переучиваюсь в интернете и думаю блинн.
чеснок всегда чистила оказывается его ложат целой головкой. потому что леди
Сергеев Степан Искусственный Интеллект (191969) 4 года назад
получитсч очень вкусная еда без название