Купила чугунную сковороду и помыла ее в посудомойке, она вся поржавела

Ольга Петрова Профи (925), закрыт 4 года назад
Помыла вручную, ржавчина смылась. Поставила повторно в посудомойку для проверки, вдруг это в первый раз она так себя повела. Опять поржавела. Ей вообще можно пользоваться или подделка?
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128196) 4 года назад
))) Нет, это самый натуральный чугун. После соответствующей подготовки пользоваться можно. Мыть в посудомойке, как выяснилось, - нельзя.
Остальные ответы
ВАС Мудрец (16719) 4 года назад
некачественная сковорода. Не удивлюсь, если её цена 700 рублей
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351737) 4 года назад
чугун и не должен быть очень дорогим
ВАС Мудрец (16719) Очень дорогим может быть мама или твое дитя
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351737) 4 года назад
Чугунную сковороду перед использованием надо обжечь с маслом и не мыть в посудомойке (слишком тщательно обезжиривает).
Ирина Распопова Просветленный (22587) 4 года назад
помыть, просушить на огне, смазать р маслом
Зося Пани Профи (507) 4 года назад
Чугунную посуду нельзя мыть в посудомоечной машине.
Вадим Иванов Оракул (86811) 4 года назад
ты купила плохую посудомойку. она не должна ржаветь.
trolling stones Мастер (2144) 4 года назад
Жарить на ней надо, ржаветь не будет.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
хорошо ополосни - можно даже скипятить в ней воду - осуши и натри свиным жиром - можно шкуркой и прокали - теперь мыть не надо - а можно пользоваться - в последующие разы после помыва сразу вытирай или прокаливай недолго
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241901) 4 года назад
чугун не моют водой. ржавчину надо восстановить колой, затем тонко смазать маслом (лучше льняным) и нагреть до полного высыхания
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220564) 4 года назад
скачай книжку сталика ханшиева про казан, там описано как чугунную посуду прокаливать
Лара Оракул (52548) 4 года назад
Кто ж чугун так моет
lsg Искусственный Интеллект (117842) 4 года назад
Чугун не моют, тем более в посудомойке ...нагар, самое ценное что на нем, протер салфеткой и всё.

т. е. убила весь заводской нагар ...скорее всего это уже в мусорку ...вряд ли его восстановишь.

К ней инструкция была слишком мелким шрифтом написана?
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 4 года назад
чугун не моют в посудомойке. Достаточно щетки на ручке и струи воды из-под крана
IMHO Мудрец (18901) 4 года назад
Чугун может ржаветь. Поэтому насухо протирайте после мытья
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645967) 4 года назад
Тут все просто .средства моющиеся не для чугуна .и чугун в 21.веке покупать не стоит .
SISU Искусственный Интеллект (245331) 4 года назад
Чугун-это нечто вроде "прародителя" железа (его "черновик" так сказать) и еееествественно ржавеет !
Вообще-чугунные сковородки чем реже моешь всякой химией-тем лучше они готовят !
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Странная Вы. Где-то в документах или на этикетке, что со сковородой шли, стоял значок (варианты того, как он выглядит, на фотографиях в прикреплении), означающий, что это можно мыть в посудомойке?
Вы, наверно, в школе не учились, если не знаете что такое чугун. Нам на химии в 9 классе рассказывали, что чугун это сплав ЖЕЛЕЗА с углеродом. Это совершенно нормально, что железо, входящее в состав чугуна, начинает ржаветь, при нарушении защитного масляного слоя.
Вам нужно сковородку несколько раз с маслом прокалить, после того, как она от ржавчины очищена, и мыть, в будущем, сразу после использования, горячей водой и тщательно протирать насухо. Железные щётки и жёсткие моющие средства запрещены.