формирование лексико грамматического строя речи в онтогенезе

Карина Борода Ученик (91), закрыт 4 года назад
Краткий отзыв, рецензия
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643191) 4 года назад
Формирование речи, овладение словом и лексико-грамматическим строем, развитие связной речи детей .

Если на ранних этапах речевого развития ребенок, усвоив то или иное слово, использовал его в одной грамматической форме для обозначения различных ситуаций, то теперь слова, употребляемые детьми, получают свое грамматическое выражение. Это связано с тем, что ситуации, первоначально глобально обозначаемые словом, начинают дифференцироваться ими, и первоначальное широкое значение слова начинает сужаться.

Таким образом, на определенной стадии развития речи все дети начинают обозначать грамматическим знаком различающиеся моменты той или иной ситуации.

А. Н. Гвоздев выделяет следующие периоды формирования грамматического строя речи:

1 период - период предложений, состоящих из аморфных слов корней, который включает два этапа:

1 этап однословного предложения (от 1г. 3мес. до 1г. 8мес.);

2 этап предложений из нескольких слов-корней (1г. 8мес. до 1г. 10мес.).

2 период - период освоения грамматической структуры предложения, состоящий из трех этапов:

1 этап формирования первых форм слов (1г. 10мес. - 2г. 1мес.);

2 этап использования флексийной системы языка для выражения синтаксических связей слов (2г. 1мес. - 2г. 6мес.);

3 этап усвоения служебных слов для выражения синтаксических выражений (2г. 6мес. - Зг.);

3 период - период дальнейшего усвоения морфологической системы (3-7 лет).

Таким образом, к школьному возрасту ребенок овладевает в основном всей сложной системой практической грамматики.
Этот уровень практического владения языком является очень высоким, что позволяет ребенку в школьном возрасте перейти к осознанию грамматических закономерностей при изучении русского языка.

Источник: https://superinf.ru/view_article.php?id=325
Остальные ответы
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74185) 4 года назад
Кто из нас учится? Сами не думаете?