Проблемы со светом

ffff Ученик (7), закрыт 4 года назад
Выдержка 1/1000, иссо 10, диафрагма 5.6-7. Фото выходит темное, типо экспозицию я крутить не могу в режиме M, что делать?
Дополнен 4 года назад
Иссо 100*
Лучший ответ
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) 4 года назад
Выдержка короткая
ffffУченик (7) 4 года назад
Ну 1/1000 нормальная. Если спорт снимать
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) Значит надо повышать ISO, купить светосильный объектив, использовать доп. освещение...
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
проблемы не со светом, а с отсутствием знаний. Пока их не будет в достатке, забудь про М и пользуйся зеленым квадратом для чайников.
И да, на ИСО 100 никто спорт не снимает, не бывает таких условий в реале
ffffУченик (7) 4 года назад
Молчал бы я на вашем месте. Всегда все такие умные. На деле лохи. Спорт фоткают в 100. Иногда 200. Выше уже будут шумы
Φωτογράφος Просветленный (33587) дурачок ты маленький. Хоть бы не позорился со своим незнанием темы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 4 года назад
Ну да проблема со светом.
1/1000, исо 100, диафрагма 5.6-7 это экспопараметры годные на улице в светлый день в светлом месте. Там где Вы снимаете, для таких параметров конкретно не хватает света.
Что делать, вопрос ситуационный, надо чем то жертвовать.
Чтобы дать адекватный совет, нужна полная информация - какая камера, какой объектив, что конкретно и где снимаете. Однако, сразу хочу предупредить, что высока вероятность, что задачка для Вашей техники может не иметь удовлетворительного решения.
ffffУченик (7) 4 года назад
Улица, canon 80D. На улице светло.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) Значит недостаточно светло.
Lamme Мыслитель (9385) 4 года назад
Когда глядишь в видоискатель, там шкала есть с бегающей черточкой. Это экспонометр. Если черточка останавливается посередине или чуть левее, значит экспозиция правильная, если правее центра это уже пересвет. Если черточки не видно, то надо настроить тройку выдержка-диафрагма-iso так, что бы она появилась. Если у вас приоритет выдержки, то надо увеличить диафрагму и iso. Iso 200 даже на бюджетных зеркалках не дает шума, поче му бы его не поставить?
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Что делать? Не снимать в режиме М.
У меня большой фотографический стаж, и я еще смутно помню времена, когда ВЫНУЖДЕННО снимал в ручном режиме - других просто не было. Замеряешь экспонометром яркость объекта, выбираешь наиболее подходящую (для данного конкретного сюжета) пару значений выдержка-диафрагма - и ставишь эти значения на фотоаппарате. Имея большой опыт, можно было, с некоторым риском, обходиться без экспонометра. Что касается iso, оно было задано пленкой в фотоаппарате, поэтому просто изменить значение iso (как сейчас) было невозможно.
Потом появились встроенные полуавтоматы и автоматы, которые немного облегчили нам жизнь... А потом пришла цифра - и с ней новые удобства и возможности.

Я к чему это говорю? Да к тому, что сейчас нет никакого смысла без острой необходимости использовать ручной режим М, когда есть гораздо более удобные режимы:
- автомат для чайников ("зеленый")
- автомат программный (Р)
- автомат с приоритетом выдержки (Т)
- автомат с приоритетом диафрагмы (А)
И плюс к этому
- возможность использовать коррекцию экспозиции
- возможность менять значение ISO.
В подавляющем большинстве случаев это более чем достаточно. Я на свою цифровую зеркалку ни разу не снимал в режиме М - просто не было такой необходимости.
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Я снимаю в манульном режиме только когда коррекции, встроенной в фотоаппарат, не достаточно. Бывают такие случаи. Редко, но бывают. Иногда, не доверяя собственным знаниям и умениям работы с автоматикой аппарата, на старом запасе навыков фото съёмки, в условиях сложного освещения, быстрей получается в мануальном режиме.
Но отвергать экспонометр просто ГЛУПО. При съёмке в мануальном режиме, ориентируясь по экспонометру, можно вводить коррекцию экспозиции непосредственно выдержкой, не обращаясь к встроенной опции коррекции. Экспономер, собственно, фотографу дан именно для визуализации результатов подбора экспозиции. Пользуйтесь с удовольствием!