На вопрос о состоянии своего войска этот человек ответил словом " хулиган"Кто он и что это значило?

Астрея Высший разум (1765846), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Расскажите пожалуйста
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 4 года назад
Укус комара - часть нашего быта, житейское дело и, просто, пустяковая неприятность?
Однако в некоторых случаях в безобидном, на первый, взгляд уколе таится ...целая история.

chuileag /от среднеирландского cuileóc/ -> муха, насекомое, мошка, комарик на шотландском (гэльском/ гаэльском) языке.

Комары - это атрибут шотландской природы, а самый страшный "зверь" в Северной Шотландии - meanbh-chuileag, комары, которые очень больно кусаются.

В 1715 году английский фельдмаршал Джордж Уэйд (George Wade) был послан в Шотландию с заданием усмирить восстание якобитов, но в итоге потерпел неудачу.

Чтобы описать свою ярость и разочарование в связи с тем, как его армия пострадала из-за этих крошечных существ, на вопрос о состоянии войска, он, не поняв значение слова "Chiuleag", ответил придуманным им словом: "хулиган", то есть буквально "обкомаренное", "измученное комариными укусами".
VladПрофи (938) 4 года назад
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 4 года назад
Комары и Джордж Уэйд
Источник: NN