как почистить головку видеомагнитофона кассет для чистки уже не найти наверное

шкипер Мудрец (12890), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4685675) 4 года назад
колонковой кисточкой, смоченной в спирте.
суёшь кассету - достаёшь - пока башка крутится - протираешь через дырку кассетоприёмника.
но лучше всё ж разобрать! там просто - не более 5 шурупов отвинтить и всё откроется. Тока не забыть нажать на датчик наличия кассеты, что башка закрутилась!
Остальные ответы
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) 4 года назад
Одеколоном всю жизнь протирали)
OldAlexВысший разум (139122) 4 года назад
Лучший способ окончательно и бесповоротно "голову" угробить.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) Зато народный)) Как научили, так и делали. Я просто валенок в этих вещах, поэтому не понимаю что можно, а что нет.
Пользователь удаленВысший разум (616758) 4 года назад
Грамотные люди НИКОГДА одеколоном не протирали! Этим- убивали головки.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) Уже знаю, спасибо)
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Никакого одеколона. Только спиртом!
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) Ок)
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
ватная палочка и водка.
головки на видике-это не сам блестящий диск, а такие выемки на диске сверху
OldAlex Высший разум (139122) 4 года назад
Снять крышку и почистить ватной палочкой, смоченной в спирте (ни в коем случае *не* в водке, одеколоне и прочих спиртосодержащих жидкостях): https://www.youtube.com/watch?v=NtckL4CpnwI&t=208s - головки (обратите внимание где именно они располагаются на барабане) и весь лентопротяжный тракт (иначе грязь моментально натащится на головку).
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
в водке легко. Идеально моет. Правильную водку нужно использовать. Больше 10 лет ремонтировал теле-видео и всегда пользовались водкой. Только платы после пайки мыли спиртом.
OldAlex Высший разум (139122) Вообще-то, для чистки магнитных головок исторически использовались: - дифтордихлорметан (Фреон R 12 - ныне запрещён экологами); - спирт (обычно - изопропиловый он же ИПС или "жидкость для чистки стёкол"); - ацетон (однако, могут возникнуть проблемы с пластиком); - нитритные эфиры (продававшиеся как жидкости для чистки видео головок); - ксилол (тут опять проблемы с пластиком). Вода вызывает коррозию, поэтому должна тщательно удаляться; должна быть дистиллированной - в питьевой растворено чёрт знает что; не растворяет жиры, которые, всё-же, иногда, но в составе "грязи" оказываются - поэтому приходится прикладывать избыточные механические усилия.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491036) 4 года назад
Как в старые добрые времена - ваткой, намотанной на спичку и смоченной в спирте.
Сейчас даже вату наматывать не нужно - есть палочки для прочищения ушей. Правда есть сомнения в качестве спирта, ныне продающемся в аптеках.
Кстати, я этими палочками тружусь как большущая пчела - опыляю жгучий перец на подоконнике ))))
CтарецИскусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Ты сутенёр, обеспечивающий секс и оплодотворение жгучему перцу?
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491036) Тебе завидно?
Сергей Искусственный Интеллект (283715) 4 года назад
БВГ видеомагнитофона лучше вообще не протирать. Сколешь саму головочку или навешаешь на нее лохмотьев ваты - и хана.

Всю жизнь делал так: ставил дежурную ненужную кассету просто на воспроизведение и прогонял ее полчасика. Все дерьмо с головок само собой стиралось постепенно естественным путем.
CтарецИскусственный Интеллект (184995) 4 года назад
То есть другими кассетами грязь и магнитный элемент, осыпающийся с плёнки на головку натаскивается и только дежурной не нужной кассетой стирались?
Интересненько.