Что за ошибка Exp.SIM?

otter Ученик (182), закрыт 4 года назад
Фотоаппарат Canon 650d работает через раз. То фотографирует, то просто отказывается фокусироваться, рамка фокуса красная, пишет Exp.SIM. Что это значит? Как исправить? До этого работал нормально.
Лучший ответ
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Exp.sim - имитация экспозиции. Если значок Exp.SIM отображается белым цветом, это означает, что яркость снимаемого изображения на ЖКД-видоискателе близка к тому, как будет выглядеть снятый кадр.
Мигание значка Exp.SIM означает, что изображение в режиме съемки с использованием ЖКД-видоискателя не может быть отображено с подходящей яркостью из-за слишком низкой или высокой освещенности. Однако фактически записанное изображение будет отражать установленную экспозицию.

Что касается того, что "снимает через раз", скорее всего это связано с тем, что стоит приоритет фокусировки. Т. е. пока объектив не сфокусируется, камера не сделает снимок.

В условиях слабой освещенности при таких настройках камера может вообще не сделать снимок даже с зажатой кнопкой спуска, т. к. экспонометр будет сообщать, что "слишком темно", а объектив "не увидит" за что зацепиться автофокусом.
otterУченик (182) 4 года назад
Galagan, спасибо за ответ. Но это не совсем то, что у меня происходит. Я поизучала поведение своего фотоаппарата и пришла к выводу, что в некоторых случаях аппарат просто не фокусируется, потому что не срабатывает кольцо фокусировки, которое находится почти с самого края (не знаю, как оно называется). То ли заедает, то ли залипает - подвигаешь пальцами, и оно снова фокусирует и снимает. То есть от освещенности это никак не зависит, потому что оно может залипать как на ярком свете, так и в малоосвещенном. Что делать в такой ситуации? Может можно разобрать и почистить, если, например, это просто грязь попала?