Почему нельзя так готовить борщ ?

---------- Мудрец (16448), закрыт 4 года назад
Почему нужно овощи в борщ класть через 5 -7 минут один за другим, почему бы просто не кинуть все вместе, повлияет ли это на вкус ?
Лучший ответ
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (149984) 4 года назад
Потому что они все разное время варятся... логично же?
Остальные ответы
U(CN)5 Высший разум (128226) 4 года назад
В борщ овощи предварительно тушатся с небольшим количеством бульона и масла. А также с добавлением кислоты и сахара. И тоже по очереди.

БОРЩ

Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.

Через 15–20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.

В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.

Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10–15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.

На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.

ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ | Книга о вкусной и здоровой пище | БОРЩ ЛЕТНИЙ
Ted MacLeodМудрец (17031) 4 года назад
В борщ уксус не кладут, это всё испортит.
U(CN)5 Высший разум (128226) Иди в жопу, знаток. Читай откуда рецепт и спорь с классикой кулинарии хоть до усёру. А меня лечить не надо.
Jacob G. Искусственный Интеллект (257157) 4 года назад
Когда я готовлю, всегда все вместе ложу. Выходит такое необычное сочетание переваренных и недоваренных ингредиентов, прямо объедение. Ага. Поэтому и не пытаюсь готовить.
Галка ГалкинаОракул (51577) 4 года назад
ну нет слова "ложу" (((
Нет Просветленный (28715) 4 года назад
У блюда Борщ есть несколько рецептов. Кто-то закладывает поочерёдно, а кто-то практически всё сразу или с небольшим интервалом. Например, у меня свой рецепт, которого тут никто пока не расписал. Например, это касается момента заправки борща капустой. А также способа зажарки овощей. Поэтому ответ на вопрос будет однозначный: сделайте так, как нравится, как Вы считаете правильным, т. к всё тут написанное - лишь только теория.
Дина Матвеева Просветленный (33725) 4 года назад
Борщ готовят не спеша, с чувством, толком, сначала готовят мясной бульон, пассеруют лук с морковью, тушат свеклу, заправляют бульон овощами, добавляют свежий болгарский перец или лечо, потом капусту. Борщ надо варить на минимальном огне и он должен настояться, чеснок, пряные травы по желанию, соль и перец по вкусу))
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229177) 4 года назад
На вкус влияет ВСЁ. Только не все это понимают ((( Овощи имеют разное время приготовления, поэтому и закладка не единовременная.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 4 года назад
Каждому свое время и на вкусе кстати отразится-причем сильно, вы-ж вряд-ли будете есть хрустящий картофель или капусту
Галка ГалкинаОракул (51577) 4 года назад
хрустящий картофель согласна, а вот капусту кладу в самом конце т. к. люблю ее недоваренную. вкус и цвет как говорится...
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220185) 4 года назад
картошка не сварится в кислой среде, будет как сырая.
поэтому квашенная капуста клдается после того как картошка сварится.
а картошку кладут после того как прожарятся лук и морковь.
ну а капусту я меньше часа не варю. Ещё не хватало в супе вырой хрустящей капусты. Я не кролик её грызть!
ещё и свеклу лучше всего ИСПЕЧЬ заранее, а потом натереть и положить в борщ после картошки
Злая Фея Оракул (73558) 4 года назад
Ну а кто запрещает? Если Вам ТАКОЕ вкуснее, то, конечно, всё в одну кучу сразу сваливайте и варите.
Ted MacLeodМудрец (17031) 4 года назад
В мультиварке так и готовится и получается прекрасно. Там томится на слабом жаре как в печи.
Злая Фея Оракул (73558) Только рукажопы так в мультиварке готовят.
Маша * Искусственный Интеллект (509948) 4 года назад
время приготовления разное и для сохранения вкуса продуктов
борщ.
пока варится мясо в несолёной воде, сделать зажарки
1- спассеровать лук с морковью и корнем петрушки, нарезанные соломкой, на сале, или свином жире, добавить томатную пасту, затем муку и развести бульоном
2- спассеровать свёклу, нарезанную соломкой, на сале, или свином жире, добавить соль, сахар, уксус 2-3%, добавить бульон, тушить до готовности.
3- когда мясо сварилось добавить картошку кубиками, довести до кипения, капусту свежую соломкой, варить 10-15 мин.
4- добавить все поджарки, соль, сахар по вкусу, перец, лавр, варить 5-7 мин.
5- готовый борщ заправить чесноком, зеленью, можно шпиком, довести до кипения. Готово.
Лариса Искусственный Интеллект (154991) 4 года назад
Потому что один разварится в хлам а второй не сварится вообще
А если кинуть все с кваш капустой, то вообще задубеет
uviktor60 Знаток (294) 4 года назад
Тоже будет вкусно, но скорее похоже на некое варево, не на борщ. Хотя, тоже еда.
Александр Холод Оракул (96307) 4 года назад
Почему нельзя?
Очень даже можно!
Если ты- бригада из "Хочу Пожрать"
)))
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) 4 года назад
Картошка варится 20 минут минимум. А капуста-пять минут, дальше она уже будет похожа на кисель. А лук с морковью надо сначала обжарить, а свеклу-вообще потушить с лимонным соком, чтобы цвет не потеряла! У каждого овоща свой срок закладки в бульон. Это называется технология приготовления.
От правильности соблюдения технологии зависит вкус, цвет, запах и консистенция готового блюда. Хочешь готовить вкусно и полезно-соблюдай технологию!
колобок колобок Мудрец (19924) 4 года назад
я закладываю все вместе, сначало делаю пережарку из лука моркови свеклы перца томат пасты, а потом в готовый бульон сразу картошку капусту и пережарку в пережарке овощи уже наполовину готовы и их время одинаково с варкой картошки и капусты если я покладу сначало картошку потом через 7 минут капусту у меня картошка разварится а капуста недоварится, всё это ерунда, что пишут, как же рецепты борща в скороварке, всё закладывается сразу, когда борщ готов зелень и чеснок ну и сомо собой в процессе варки лавровый лист душистый перец, немного перца чили, и соль, борщ это самый обычный овощной суп ничего у вас не разварится в хлам попробуйте сами
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
Время готовки. В первую очередь то что долго вариться потов то что меньше и так далее
Diana Burdeynaya Мыслитель (5450) 4 года назад
Если говорить о БОРЩЕ, закладывать овощи следует поскольку разное время готовности. Хорошо сначала сделать бульон. Отдельно делайте зажарку из моркови и лука. Свеклу (!) тушить отдельно на подсолнечном масле. Сначала закладывайте картошку, затем свеклу, зажарку. Специи - по вкусу. Уже в готовый борщ - добавляете мелко толченый чеснок. Перкд подачей - ложку сметаны.