Проблема с матрицей Canon 1100d

ж Мастер (2333), закрыт 4 года назад
При съемке на длинной выдержке на снимке появляются разноцветные точки. Не знаю из-за чего это. Подскажите пожалуйста, как с ними бороться? Поможет ли чистка матрицы или же это уже конец службы матрицы?
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Я не знаю условий съемки - но с высокой вероятностью это пыль, подсвеченная видоискателем, очень характерная, с матрицей все в порядке (повреждения матрицы не видны на этих камерах, а горячие пиксели примерно в тысячу раз меньше по размеру и выглядят иначе). Пыль выдувают грушей - специальной, фотографической, она без талька. Если не поможет - есть в продаже шваброчки и чистящая жидкость, в крайнем случае отнесете на продувку в сервис...
СергейИскусственный Интеллект (282678) 4 года назад
нет, Владимир, вы не правы. Это самые настоящие горячие пиксели. Они не поврежденные, не мертвые. Они просто имеют не стабильные параметры. При обычных условиях их не увидишь, они именно проявляются на длинных выдержках и высоких ISO по мере прогрева. Только что на своей 1100D проверил - аналогично, только поменьше чуть-чуть. Камера используется не очень часто, и всегда бережно. При обычных условиях съемки их нет. При съемке с закрытой крышкой на коротких выдержках и низких исо их нет. На макс. исо они появляются только по мере увеличения выдержки. На видео только самые яркие из них и тоже по мере прогрева. На нормальной картинке дефекты отсутствуют. Не является неисправностью на данных матрицах. Видимо для этого класса камер - это норма.
Владимир Высший разум (140450) Потому что видоискатель пыль подсвечивает. Закройте его - и оно исчезнет. Пройдено много лет назад.
СергейИскусственный Интеллект (282678) 4 года назад
и потом - при съемке зеркало поднято и видоискатель перекрыт. Откуда засветка через видоискатель?
Игорь Просветленный (45362) Пардон что встреваю, через видоискатель безусловно подсветка идёт. Кто имел дело с ND фильтрами тот знает и при съемках в солнечную погоду на длинных выдержках закрывать видоискатель просто необходимо. А на фото там не пиксели, там разного диаметра и формы "куски" размерами в несколько пикселей
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (179816) 4 года назад
Разноцветные точки, это горячие пиксели.
Белые точки-битые (умершие) пиксели.
жМастер (2333) 4 года назад
А в чём отличие? И теперь только замена матрицы поможет?
Ничего страшного. Можно не обращать внимания, можно сносить фотик в сервис, там их удалят.
Игорь Просветленный (45362) 4 года назад
Пардон, а на каких настройках ISO делали эту процедуру? Может обычные шумы, а вы тут панику разводите)))
жМастер (2333) 4 года назад
На любом ISO эти блики. Это точно не шумы, а как выяснилось битые пиксели, вот только на моей доисторической зеркалки их никак не исправишь, похоже не поддерживает ремап)))
Игорь Просветленный (45362) Аха-ха. Посмотрел, у вас ISO 3200 !!!Дык, при таких настройках у любой камеры будет подобные шумы. Нужно выставлять минимальные значения, не больше 100)))
OldAlexВысший разум (138596) 4 года назад
MakeCanon
ModelCanon EOS 1100D
OrientationNormal
Creatornikitagolovanov
Copyright
Exposure Time30.000s
Apertureƒ/3.5
ExposureManual
ISO equivalent3200
Exposure Biasnone
Metering ModeMatrix
Flash FiredNo (enforced)
Focal Length18.0mm
CameraInfoªª%%p
ModelID-2147483000
LensEF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS II
User Comment
Color SpacesRGB
FocalPlaneXRes4720.441988950276
FocalPlaneUnits25.4
Exposure ModeManual
White BalanceAuto
LensModelEF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS II
Date2019-04-24 22:35:02 (no TZ)
Сергей Искусственный Интеллект (282678) 4 года назад
Бороться не надо.

Горячие пиксели.

при съемке одновременно с большой выдержкой и большим ISO - нормальное явление.

Только что проверил на своей 1100D - то же самое.

Горячие пиксели - это не мертвые пиксели. Они полноценно рабочие, просто имеют наиболее сильный разброс параметров относительно общей массы и начинают проявляться по мере прогрева. На более коротких выдержках дефекта не будет. На низких ISO дефекта не будет.
На нормальном изображении ( на свету) дефекта тоже видно не будет. Нормальный свет они воспримут нормально.

Они в целом и общем рабочие, дефект проявляется только при выставленных одновременно экстремально больших выдержке и ISO

Это норма.

Зря панику разводишь.

Ну если на любых ISO, и на коротких выдержках прут - тогда узнай стоимость замены матрицы в сервис. центре и реши, стоит или не стоит игра свеч.

вот, сравни. Вот моя карта звездного неба (тоже 1100D) , чтоб не переживал:

(при более коротких выдержках их нет практически, 1-2 штуки после прогрева)
СергейИскусственный Интеллект (282678) 4 года назад
это фрагмент в правом нижнем углу)
y4i Мудрец (10157) 4 года назад
Это нормально, не парься, так на всех фотоаппаратах.